Западный военно-промышленный комплекс, как говорится, «поймал волну». Естественно, большая часть денежного водопада обрушилась на ВПК Соединенных штатов. По-другому и быть не может, когда межгосударственные отношения построены по принципу сюзерен — вассал. Но золотой водопад настолько силён, что отдельных потоков хватает и вассалам, которые их распределяют в соответствии со своим статусом и возможностями.

Европа ускоренно вооружается. Причем в этом процессе нет явного центра концентрации сил. Страны НАТО начали устойчивое движение к милитаризации. Европейский военно-промышленный комплекс сообщает о рекордном для него росте. Европа и НАТО в этом отношении неоднородны: есть такие страны, как Польша, которые пока не имеют собственного, высокотехнологичного ВПК, но готовы тратить более чем нескромные средства на военные закупки. Есть такие страны, как Турция (член блока НАТО), которые при сумасшедшей инфляции умудряются практически самостоятельно развивать такие сложные направления, как судостроение и авиастроение. Скромно стоящая в стороне Северная Европа тоже нашла свой ручеек. Напомню, что отдельные страны, например Швеция, Норвегия, Финляндия, обладают вполне развитым и высокотехнологичным ВПК, который не менее американского заинтересован в получении дополнительных доходов на войне, более того — успешно получает дополнительное финансирование.

Например, базирующаяся в Швеции компания Saab заявила, что её заказы выросли на 23% до $7,4 млрд в прошлом году, при этом портфель заказов взлетел до рекордно высокого для шведского производителя уровня в $14,6 млрд.

Военно-промышленное подразделение норвежской корпорации Kongsberg (Kongsberg Defence & Aerospace) в 2023 году получило заказов на сумму $3,6 млрд , увеличив текущий портфель на свою высокотехнологичную военную продукцию на $6,2 млрд. Особое место здесь занимает крупнейший за всю историю норвежского производителя контракт с Польшей на поставку ракетных комплексов береговой обороны стоимостью $16 млрд. К этому комплексу береговой обороны присматриваются и страны Прибалтики, в мечтах которых Балтика является полностью изолированным от России морем.

Военно-политические круги Европейского Союза пришли к выводу, что их военно-промышленные базы и вооруженные силы плохо подготовлены к войне высокой интенсивности и начали соответственно увеличивать свои оборонные бюджеты.

Но оружие производят не выделенные денежные средства, а станки и люди, и это на данный момент является большой проблемой для европейского ВПК, ибо их-то как раз и не хватает.

«Продажи вооружений выросли …, — сказал порталу Defence News научный сотрудник по европейской безопасности в лондонском аналитическом центре Royal United Services Institute Эд Арнольд. —  Основная проблема заключается в том, что производственные линии еще недостаточно увеличились, и поэтому страны борются за приобретение оборонных комплектов и оборудования».

Согласно сделанного в ноябре 2023 года заявления президента Европейского совета Шарля Мишеля страны ЕС намерены потратить около $291 млрд на военные расходы.

Норвегия планирует заказать у национального производителя Kongsberg Defence & Aerospace усовершенствованные ракетные комплексы класса «земля — воздух»  для поставки на Украину и дополнительно потратить $340 млн на приобретение комплекса ПВО из 10 пусковых установок, РЛС и командного центра для своих вооруженных сил. Это будет дополнением к закупке оборудования для пополнения запасов, после того как страна передала различную военную технику и оборудование Украине. Министр обороны Норвегии Бьерн Арильд Грам заявил, что хочет восстановить системы противовоздушной обороны Норвегии «как можно быстрее».

«Европейские страны поняли, что должны больше тратить на оборону, чтобы сдерживать Россию», — заявил генеральный директор Saab Микаэль Йоханссон на совещании по итогам работы компании за год. Он добавил, что Европа должна активизироваться на фоне колебаний США. Руководитель концерна призвал европейские правительства предоставить военной промышленности континента долгосрочные обязательства в обмен на инвестиции в новые производственные площадки, чтобы избежать повторения демонтажа местной оборонной промышленности, который последовал за окончанием холодной войны. При этом Микаэль Йоханссон признал, что увеличение мощностей в Европе «займет некоторое время».

«Я готов пойти на риск, но это должно быть своего рода гарантией с правительствами, если я собираюсь делать больше с точки зрения новых производственных площадок, — сказал Йоханссон. — Мы не можем позволить себе снова демонтировать оборудование. В этом суть долгосрочных обязательств».

Но всё бизнесом  Saab не заканчивается —  кроме крупных корпораций, существует целый пласт так называемого «среднего бизнеса», который в том числе работает на втором и третьем уровне кооперации, и в нём также наблюдается неплохой рост доходов.

Так, финская компания Patria сообщила, что её заказы выросли на 19% до $940 млн, а портфель заказов на конец года увеличился до $1,9 млрд. Компания, продукция которой включает бронетехнику и системы  разминирования, на 49,9% принадлежит норвежской корпорации Kongsberg, а оставшаяся часть — Финляндии. Patria — 91-я по величине оборонная компания в мире (по рейтингу Defence News).

«У компаний среднего размера, таких как Patria, дела идут исключительно хорошо, поскольку они производят множество продуктов, которые могут поступить на вооружение немедленно, в отличие от крупных оборонных программ, которые часто развиваются десятилетиями», — сказал научный сотрудник Royal United Services Institute Эд Арнольд.

Уже не входящая в Евросоюз, но являющаяся членом НАТО и наиболее агрессивным актором украинского конфликта Великобритания увеличила расходы на местную промышленность на 8%, до рекордных $32 млрд в 2022–2023 финансовом году с поправкой на инфляцию. Общие расходы, в том числе с иностранными поставщиками, достигли $35,8. Наибольший рост зафиксирован в производстве оружия и боеприпасов, при этом расходы на британскую промышленность выросли на 76%, что является самым высоким показателем, по крайней мере, за 10 лет. Местные расходы на судостроение и ремонт выросли на 23% из-за инвестиций в размере $2,6 млрд на проект атомной подводной лодки класса «Дредноут».

Военно-промышленный комплекс, являясь наиболее высокотехнологичным и инновационным сектором промышленности, предъявляет и самые высокие требования как к самому производству, так и к квалификации персонала. Последнее как раз и является одним из основных тормозов ускоренного разворачивания дополнительных мощностей. Ведь если вы можете относительно быстро построить новые цеха, то на подготовку дополнительных высококвалифицированных кадров требуется гораздо большее время. Поэтому предоставление гарантий западных правительств для своего ВПК, возможно, выраженное в длительных, твёрдых контрактах, будет означать только одно — коллективный Запад выбрал долгосрочный тренд на конфронтацию, что повлечёт за собой максимальную милитаризацию западного сообщества как на экономическом, так на политическом и когнитивном уровнях.   


Виктория Рысина

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru