Министерство национальной обороны Польши активно разворачивает по всей стране рекрутинговые центры по набору добровольцев на службу в армии.

Масштабное развертывание центров рекрутинга, чтобы набрать добровольцев для польских войск, связано совсем не с обороной. Для обороны Польше вполне было достаточно наличных сил и средств, пусть и «похудевших» от поставок оружия на Украину, но это не страшно — американцы восполнят пробелы в технике. Кроме того, США своими войсками, расквартированными в  Европе, фактически являются «вторым эшелоном» для вооруженных сил Польши от какого-либо нападения извне. Тем не менее, президент республики Анджей Дуда заявил, что хочет создать крупнейшую армию на европейском континенте.

Польские власти рассчитывают, что численность армии увеличится в два раза — со 150 тысяч военных до 300 тысяч. Поднимутся и расходы на оборону с 2,4 процента от ВВП республики до трех процентов. Планируется увеличить их до пяти процентов. Министерство национальной обороны страны уже начала приобретать современные вооружения производства Соединенных Штатов Америки и Южной Кореи. Благодаря этому власти страны собираются возместить своей армии оружие, которое было отправлено киевскому режиму, и укрепить свою увеличивающуюся армию.

Если план Анджея Дуды удастся, то куда будет направлено острие кольского копья? Запад по понятным причинам исключается, но и на востоке могут быть разные цели. Захват территорий и оккупация Западной Украины — только одна из них. Главной целью (здесь, конечно, можно пока только предполагать) может стать вооруженное противостояние с Россией и Белоруссией. Последняя уже сейчас находится под прицелом.

На возможность такого развития ситуации указывает не столько вирус русофобства, поразивший западные элиты, сколько вполне реальная возможность перехода в ближайшие год-два на более высокий уровень конфликта на Украине. При неблагоприятном для США ходе боевых действий на полях СВО и при отсутствии прямой угрозы для себя, для метрополии заокеанские шефы могут рискнуть на повышение градуса противостояния и официально бросить в топку войны польские подразделения.

Кстати, такой вариант уже озвучивался американцами ранее. Польша — самостоятельное государство, и может самостоятельно реализовывать свои желания, НАТО и США здесь не при чем. Есть и «приз» — Западная Украина. Правда, если у поляков получится удачно откусить этот кусочек, то им захочется большего, и здесь на сцену может выйти Беларусь… Не думаю, что польский народ хочет воевать, чего нельзя сказать про тех, кто сейчас у власти в этой стране.

Впрочем, это пока не более чем фантазия — один из множества вариантов развития событий, возникший в голове у автора.  

 

Александр Срипник

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru