Купец – он и в Азии купец. Он и Саудовской Аравии также неизменно купец.

А суть в том, что, пролетая с официальным визитом над гнездом Аль Сауда, старый делец (купец и, не к ночи будет сказано, девелопер) Трамп умудрился впарить  саудитам своего милитаристического железа по самую завязочку. Ажно 100  млрд с лишком на зеленые американские ассигнации выручить собирается.

Это вам, ребята, не баран начихал. Это то ж уметь надо! И кому ведь, шельма, впарил? Арабам! А эти уж, верно, торговаться умеют. У них там, на Востоке, что в Аравии, что в Израиле никто за здорово живешь такие деньжищи не отвалит. Не в национальных традициях у них это. Скрепы не те.

Вот бы нашим так подфартило. В общем, чему поучиться, нам есть. А то продадут «пушек» на 14 млрд (как в 2016 г. по словам помощника президента по ВТС Владимира Кожина) и ладно. Второе место в мире, как-никак. И то хорошо. И портфель заказов на поставки вооружений за границу остается на уровне $ 50 млрд.- это уже сам президент Путин сообщил прошлого 12 декабря на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Ну, тут, конечно, каждый торгует (читай, впаривает) как умеет. И тем, что под рукой есть.

Но вот интересно получается. Купят саудиты бронетехнику, «Пэтриоты», THAAD и все, чего душа захочет. А куда такую гору железа потом денут? Не на свалку же в самом деле. Значит, будут искать применение. Скрепы у них, опять же, такие: все – в дело до последней копеечки.

И если наш ненаглядный партнер Дональд рассчитывает, что эти пушки будут стрелять по всяким запрещенным ИГИЛам с Талибанами, то напоминаем, что Саудовская Аравия на протяжении многих десятилетий была основным источником финансирования экспорта суннитского фундаментализма, предоставляя оружие и бабло экстремистам в Сирии и в Йемене, где взаимодействует с боевиками «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (тоже у нас запрещенная братва).

Так что вожделенная мечта Трампа – дать саудитам оружие, чтобы те накинулись на ненавистный Америке Иран – утопия. Сауды, хоть и испытывают сильную неприязнь к персам, но на их ножички лезть не будут.

Но каков все-таки Коммерсант это ваш Трамп!

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru