Модуль «Наука» пристыковался к МКС в 16.29 мск 29 июля после 8-суточного полета. Его успешно запустили на ракете «Протон-М» 21 июля , однако дальнейший полет проходил не без замечаний. В момент выведения на орбиту одна из наземных станций не смогла принять с модуля информацию, о чем на космодроме Байконур рассказал журналистам Рогозин. Затем модуль не выполнил первое включение двигателя для поднятия орбиты, возникли неполадки в системе сближения и стыковки «Курс», что привело к сдвигу графика и задержки на несколько дней с отстыковкой модуля «Пирс».


Фото ЦУП Роскосмос

В ЦУПе удалось справиться с проблемами, что позволило сообщить об успешном тестировании системы «Курс» и работоспособности двигательной установки «Науки». Для того, чтобы ввести «Науку» в состав МКС, от станции отстыковали и затопили модуль «Пирс». Интеграция модуля в состав станции займет, как рассказал ранее Дмитрий Рогозин, шесть - восемь месяцев и потребует до 10 выходов космонавтов в открытый космос, чтобы протянуть кабельные сети и трубопроводы, установить поверх модуля шлюзовую камеру, радиационный теплообменник, средства крепления крупногабаритных объектов.

С прибытием «Науки» космонавтам на российском сегменте будет комфортнее за счет дополнительной каюты и второго санузла. На борту модуля «Наука» на орбиту было доставлено 777 кг. полезных грузов, в том числе и научного оборудования. Научная отдача российского сегмента МКС должна вырасти за счет 16 рабочих местах снаружи модуля и на 14 внутри него. 24 ноября 2021 года планируется запустить еще один модуль «Причал», который, возможно, станет последним отсеком в российском сегменте.

Успешная стыковка научного модуля «Наука» — важный шаг к восстановлению нашей пилотируемой космонавтики, повышению ее научной и практической составляющей. 

Виктория Рысина

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru