Модуль Международной космической станции (МКС) «Пирс», на место которого должен встать запущенный к станции модуль «Наука», будет отстыкован и затоплен 24 июля.

Это сутки позже планируемого. Решение было принято после анализа данных телеметрии модуля «Наука». «Специалисты ракетно-космической отрасли, проанализировав данные, полученные из телеметрии модуля «Наука», приняли решение назначить затопление модуля "Пирс" на 24 июля 2021 года»,— указано на сайте «Роскосмоса». По информации научного издания N+1 в топливной системе «Науки» были обнаружены сбои.

Лабораторный модуль «Наука» был запущен на орбиту 21 июля. На следующий день прошла информация о сбое, из-за которого модулю может не хватить топлива для подъема орбиты и сближения с МКС.

Разработка модуля «Наука» началась в 1995 году. Первоначально модуль должен был войти в состав российского сегмента МКС к 2007 году, однако запуск неоднократно откладывался.

1 июля госкорпорация Роскосмос сообщила, что МЛМ «Наука» возвращен в монтажно-испытательный корпус РКК «Энергия» для устранения замечания. Позднее в «Роскосмосе» заявили, что выявленные замечания устранены.

Виктория Рысина

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru