Российский космический модуль «Пирс», работавший в составе МКС 20 лет, вместе с грузовым кораблем «Прогресс МС-16» затоплен в Тихом океане на так называемом «кладбище космических кораблей» - в безопасном районе, расположенном вдали от судоходных путей.


Фото: Олег Новицкий, «Роскосмос»

По командам из Центра управления полетами ЦНИИмаш, в 17:01 мск на торможение был включен маршевый двигатель корабля. В 17:42 мск связка из корабля и модуля вошла в плотные слои атмосферы Земли, Несгоревшие остатки успешно погрузились в воды Тихого океана - на «кладбище космических кораблей». Ранее, в связи с проблемами на модуле «Наука»,  отстыковку связки грузового корабля «Прогресс» и модуля «Пирс» переносили

«Пирс» освободил место для нового многоцелевого лабораторного модуля «Наука», который был запущен с космодрома Байконур 21 июля  и сейчас находится на орбите по пути к Международной космической станции. По планам Роскосмоса , он должен причалить к станции 29 июля.

Предварительно опустевший стыковочный узел, к которому предстоит причалить «Науке», осмотрят с помощью канадского манипулятора. Специалисты по робототехнике в Хьюстоне переведут дистанционный манипулятор Canadarm-2 с модуля Destiny на модуль «Заря».

Ждем успешной стыковки «Науки».

Виктория Рысина

Информационные партнёры

Рекомендуем

Покупка / Подписка

Для юридических лиц: 

info@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 341 8022,

или ООО «Урал-Пресс»

Для физических лиц:

печатная версия

электронная версия 

 

Редакция журнала:

Адрес:

107553, Москва, ул. Амурская, д. 1А, к. 3, пом. 24

Телефон:
+7 917 564 1567

E-mail:
red@arsenal-otechestva.ru