Многолетняя космическая эпопея вступила в свою завершающую фазу. С Байконура успешно запустили ракету-носитель «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука», который будет доставлен на Международную космическую станцию. 

Ракета-носитель «Протон-М» с МЛМ «Наука» штатно в 17:58 по Москве с площадки №200 космодрома Байконур. Модуль отделился от третьей ступени в 18:08 по московскому времени. Его полет к МКС продлится 8 суток.

Стыковка к служебному модулю МКС «Звезда» намечена на 29 июля, предварительно в 16:26. Перед этим, 23 июля, будет проведена отстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» вместе со стыковочным отсеком-модулем «Пирс», чье место на МКС займет модуль «Наука».

Исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что в составе модуля летит 200 кг научного оборудования и 300 кг специальных кронштейнов и креплений. «Всего в дальнейшем на транспортных кораблях мы выведем еще 1,6 тонны научного оборудования для проведения экспериментов», - сказал он.


Модуль «Наука» на стапеле

После ввода модуля «Наука» в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объёмы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С этим модулем российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа и европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос. 

Ранее

1 июля госкорпорация Роскосмос сообщила, что МЛМ «Наука» возвращен в монтажно-испытательный корпус РКК «Энергия» для устранения замечания. Позднее в «Роскосмосе» заявили, что выявленные замечания устранены.

До этого сроки запуска модуля неоднократно переносились. Изначально пуск модуля "Наука" был назначен на 2007 год, но неоднократно переносился. В 2018 году по причине засора в топливной системе, который мог спровоцировать поломку двигательной системы МКС, поэтому модуль был возвращен производителю на доработку. Позднее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что основной причиной проблем с топливной системой «Науки» был не засор, а брак.

 
Дмитрий Рогозин

19 апреля 2021 года вице-премьер России Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия 1». Высказался касательно дальнейшей судьбы МКС — «Мы не можем подвергать угрозе жизни. Ситуации, которые сегодня связаны со старением конструкций, железа, могут привести к необратимым последствиям…. Это нельзя допускать». До этого Борисов сообщил, что после 2025 года Россия выйдет из проекта МКС и будет работать над своей национальной станцией.


Юрий Борисов

Что происходит в Королевстве Российском? Будем ли мы сотрудничать и далее в программе МКС, продолжая латать дыры в уставшем металле или затопим ее в водах Тихого океана вместе с толком не полетавшем модулем «Наука»? Ведь отстыковать наше космическое добро и сменить наклон его орбиты вряд ли получится — мощи и топлива не хватит.

В общем, запасаемся попкорном и внимательно смотрим за происходящим.  

Кинотеатр под названием «Наша жизнь»

А пока мы удобно устроились в кресле нашего любимого кинотеатра Федеральная служба безопасности подготовила проект перечня сведений, получение которых другими странами может быть использовано против России В частности, в список включены практически любые данные, касающиеся деятельности «Роскосмоса».

Ему в перечне уделено внимания больше чем нашим вооруженным силам и спецслужбам. Как следует из запретного списка, к подобным сведениям, не подпадающим под категорию государственной тайны, относится информация о финансовом состоянии «Роскосмоса» и финансово-экономические прогнозы развития и отчетность, сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, приводящих к сдерживанию развития этой госкорпорации, сведения о единственных поставщиках госкорпорации.

Проект размещен на сайте по подготовке нормативно-правовых актов. Там можно ознакомиться с проектом и даже поучаствовать в обсуждении. Возможно в ближайшем времени про госкорпорацию будут публиковаться только официальные пресс-релизы —  по старой русской традиции будем говорить только хорошее, или молчать.

Наверное во всем есть хорошее и не очень.

Виктория Рысина 

 

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru