По сообщению РИА Новости на пристыковавшемся сегодня к МКС модуле «Наука» произошло самопроизвольное включение двигательной установки, в результате чего МКС развернуло в пространстве на 45 градусов. 

Российский космонавт Олег Новицкий сообщил в Центр управления полетами о незапланированном включении двигателей нового модуля «Наука». Переговоры экипажа с ЦУП транслирует НАСА.

«Я могу подтвердить, что двигатели все еще работают, мы можем ощущать это», — сказал Новицкий.

Позднее стало известно, что двигатели «Науки» удалось отключить и вернуть контроль за ситуацией. Инцидент не представлял опасности для экипажа. Двигатели запустились во время интеграции модуля в состав МКС (19:45 мск), что привело к изменению положения станции в пространстве на 45 градусов.

Для того чтобы компенсировать возмущения и потерю ориентации в пространстве, на МКС пришлось включить двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17», пристыкованного к модулю «Поиск». Инцидент привел к дополнительным затратам топлива.

«Роскосмос» объяснил возникшую ситуацию следующим образом: «Идет процесс перевода модуля «Наука» из полетного режима в режим “состыкован с МКС”. Проводится работа с остатками топлива в модуле».

Ранее модуль «Наука» хоть и не без приключений, но в итоге успешно пристыковался к МКС.

Надеемся, что на этом список проблем с "Наукой" будет исчерпан и наши космонавты получат хорошую платформу для своих научных экспериментов. Интеграция модуля в состав станции займет до восьми месяцев и потребует 10 выходов космонавтов в открытый космос.

Виктория Рысина

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru