Про созданный недавно военно-политический союз AUKUS  (Австралия + Соединённое королевство + США) и «веселые» события, последовавшие за этим, не слышал только глухой, а не читал только ленивый. Францию не просто обманули на $66 млрд, её презрительно кинули. За спиной Франции и, в общем ЕС, создали союз, даже не помыслив намекнуть на события. 

Францию небрежно обманули с огромным военным контрактом, который они называли «контрактом века», и лишили французское судостроение многих тысяч рабочих мест.

«Это действительно удар ножа в спину. Мы установили с Австралией доверительные отношения. Это доверие подорвано. И сегодня я в гневе в связи с разрывом этого контракта». Этот спич был недавно произнесен главой МИД Франции Жан-Ив Ле Дрианом. 

Французские послы из США и Австралии отозваны, а это — высшая мера перед разрывом дипломатических отношений.

Отозванный из Австралии посол Жан-Пьер Тибо перед отъездом из Канберры заявил, что Австралия в течение 18 месяцев за спиной занималась «ложью и изменой». «Имело место преднамеренное нарушение доверия», — добавил он.

Насчет Британии французский министр иностранных дел с долей презрения сказал: «Мы отозвали наших послов из США и Австралии, чтобы переоценить ситуацию. В Великобритании в этом нет необходимости. Мы знаем их постоянный оппортунизм. Поэтому нет необходимости возвращать нашего посла для объяснений».

Объединённая Европа, что, кстати, изначально было неочевидно, поддержала французскую позицию и даже почти заклеймила главного зачинщика ситуации — США. Почти заклеймила. Слегка.

Французский народ — в гневе, президент Макрон — в гневе, харизматичный и хитрый дух генерала Де Голя призраком витает в воздухе.

Вот он — момент истины!

Шпага великого гасконца со свистом рассекает воздух и громко звучит возглас: «Один за всех — и все за одного! Смерть гвардейцам кардинала!»

«А может не надо?» —  говорит Атос, отхлебывая из бутылки глоток анжуйского.

«А я вообще за любовь и мир», — разглядывая молодую крестьянку и щурясь на солнечный лучик, заявляет Арамис.

«А я…» — оглядываясь на друзей, начинает Портос, но его речь прерывает громкий телефонный звонок.

«Хелло! Это дядюшка Джо из Америки! Гасконца к телефону!»

Д’Артаньян снимает шляпу и, нервно сглотнув, берёт трубку...

Так могло быть тогда, но...

Современная политика вообще одно сплошное «НО», поэтому в наше время это звучит примерно так:

Президент США Джо Байден и французский лидер Эммануэль Макрон решили начать процесс обстоятельных двусторонних консультаций, направленных на создание условий для обеспечения доверия между двумя странами.

«Они встретятся в Европе в конце октября, чтобы достичь общего понимания и сохранить динамику этого процесса. Президент Эммануэль Макрон решил, что посол Франции вернётся в Вашингтон на следующей неделе. Затем он приступит к интенсивной работе с должностными лицами США высокого ранга», — об этом говорится в распространённом Белым домом совместном заявлении по итогам телефонных переговоров глав двух государств. Похоже, что метрополия говорит с колонией.

Конечно, мёда ложечку плеснули: «Соединённые Штаты также признают важность более сильной и эффективной европейской обороны, которая вносит позитивный вклад в трансатлантическую и глобальную безопасность и дополняет НАТО», — сказано в заявлении Белого дома.

Телефонный звонок состоялся по просьбе американской стороны — звонил «сонный дядюшка Джо».

Что поделать — Д’Артаньян уже не тот.

Но не наш. Правильный Д’Артаньян весел, дерзок! Он до сих пор носит шляпу и болеет за Зенит!

 


Дмитрий Дрозденко

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru