«Это действительно удар ножа в спину. Мы установили с Австралией доверительные отношения. Это доверие подорвано. И сегодня я в гневе в связи с разрывом этого контракта». Этот гневный спич был произнесен главой МИД Франции Жан-Ив Ле Дрианом.


Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан

Причина гнева французского дипломата вполне банальна  — Австралия решила разорвать контракт по обычным подлодкам с французской компаний Naval Group и вместе с США и Великобританией создавать свои атомные подлодки.

Об этом ранее сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.  По его словам, страна больше не будет продолжать программу обычных подводных лодок класса Attack.


Подлодка ВМС Австралии класс Atac

«Правительство Австралии хотело бы поблагодарить персонал подводных лодок класса Attack, компанию Naval Group, правительство Франции и Lockheed Martin Australia за их усилия. Однако ускорение изменений в региональной безопасности делает обычные подлодки непригодными для наших оперативных нужд в предстоящие десятилетия», — сказано в заявлении мистера Моррисона.


Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон

Далее он отметил, что Франция продолжит быть невероятно важным партнером Австралии в Тихоокеанском регионе и выразил надежду, что Париж и Канберра смогут преодолеть последствия этого «трудного и разочаровывающего» решения, которое отвечает национальным интересам его государства.

К слову контракт был на 12 ударный подлодок и стоил $66 млрд. Французы его еще называли «Контракт века».

Занавес. Аплодисменты.

Очень хорошо прокомментировала эту новость официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Откуда гнев и горечь? Разрыв контрактов для Франции вроде бы дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль». Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?» – написала Мария Владимировна в своем телеграм-канале.

Что тут сказать? Есть старая добрая русская поговорка: «Не плюй в колодец — вылетит не поймаешь»

 Дмитрий Дрозденко

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru