В 10 часов зажглись факелы на Ростральных колоннах, а в 11 часов начался парад в честь Дня ВМФ России. Вся мощь и красота в акватории Невы, на Кронштадтском рейде в небе над Петербургом, и других городах военно-морской славы снова захватили внимание нашей страны. 

В этом году в нем приняло участие 54 корабля и катера, подводные лодки, парусных судна, 48 воздушных судов, более 4000 военнослужащих. Флагман парада на Неве — фрегат «Адмирал флота Касатонов». На Сенатской площади запустили трансляцию парада, который параллельно проходил в Кронштадте. Вначале прошла военно-морская техника, затем — авиашоу и выступление пеших колонн.

Парад принимал Верховный главнокомандующий. В начале, по прибытии в Кронштадт, Владимир Путин пересел на катер, чтобы обойти парадную линию боевых кораблей на Кронштадтском рейде. Глава государства поприветствовал и поздравил экипажи с Днем ВМФ.

«Россия в кратчайшие сроки заняла свое достойное место в числе ведущих морских держав, прошла колоссальный путь развития от скромного петровского ботика до мощных кораблей океанской зоны и ракетных атомных подводных крейсеров. Обрела эффективную Морскую авиацию дальнего и ближнего действия, надежные комплексы береговой обороны, новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения, не имеющие до сих пор аналогов в мире, которые мы совершенствуем постоянно и успешно», сказал в своей поздравительной речи Верховный главнокомандующий.

«Служба на флоте никогда не была легкой, но всегда одной из самых почетных и востребованных. Всем известны умелые матросы и грамотные командиры, которые служат на наших флотах — Балтийском, Северном, Тихоокеанском, Черноморском, на Каспийской флотилии.

Уверен, что благодаря профессионализму, стойкости военных моряков и морских летчиков, бойцов морской пехоты и береговых частей, их верности Отечеству и российскому флоту слава Андреевского стяга никогда не померкнет», — добавил он

 

С праздником вас! Да здравствует Российский Военно-морской флот! Ура!

 

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru