Война это продолжение политики иными средствами. Политика это концентрированная экономика. Экономика это производный результат уровня общественной культуры и общественной психологии народа каждой конкретной страны. Общество это самоорганизующаяся часть народа, наиболее полно выражающая его национальные и нравственные интересы.

 

Мы продолжаем публикацию аналитического материала посвященного проблемам современного мира. 

Часть первая — борьба за ресурсы

Часть вторая — новая справедливость

Автор: Михаил Гольдреер 

В истории развития человечества наиболее ярко работает положение философской диалектики о единстве и борьбе противоположностей. Вся наша история наполнена соперничеством, конкуренцией, войнами. Однако эти противоречия шли человечеству больше на пользу, чем во вред. Ведь именно они будят в личностях и народах честолюбивую энергию, которая не только разрушает, но и постоянно строит новые взгляды, общественные отношения, а главное - порождает все достижения науки, инженерии, искусства.

И одновременно с противоречиями, а нередко вследствие их, страны и народы добровольно или вынужденно вступают в разнообразные формы взаимодействия, что приводит к распространению и усвоению мировым человечеством полезных и передовых идей.

Изменение

Но в предстоящую эру катаклизмов весьма возможен в массовом сознании народов критический рост панического отчаяния, накопление депрессивной энергии, которая начнёт искать себе выход! Это касается не только  незащищённых стран, а абсолютно всех, даже самых благополучных.

Однако на фоне бесконечно частых бедствий может наступить самая главная планетарная катастрофа - хаос беспощадной внутривидовой борьбы государств и народов, война всех против всех за временное выживание по принципу - «умри ты сегодня, а я - завтра, и после нас - хоть потоп»!

Учитывая накопленные человечеством запасы оружия массового уничтожения вкупе с теми же химическими заводами и атомными электростанциями, возможность гибели жизни на Земле или, как минимум, всего человечества - перспектива абсолютно реальная...

 

Апокалипсис.

Надвигающаяся эра катаклизмов накроет абсолютно всех. На Земле не останется никаких островков спокойствия и благополучия. Трястись от тектоники, тонуть от наводнений, гореть от пожаров, болеть от эпидемий, страдать от нехваток воды и пищи будут все и везде, кто-то меньше, кто-то больше... И это обязательно будет сеять приступы эгоистической розни между людьми, народами, странами. Даже не буду описывать детально, ибо всё давно написано и многократно повторено на скрижалях истории человечества, в разных масштабах все такие проявления в любой отрезок времени можно постоянно наблюдать в разных местах Земли.

Но как всё это пойдёт, когда данные проявления усилятся тысячекратно в ситуации на грани выживания всего человечества? И наихудший путь в этой ситуации будет, если обезумевшие от отчаяния народы подпадут под влияние столь же безумных вожаков, которые поведут их из густонаселённых бедных стран на разграбление стран высокоразвитых. А такие же вожаки в высокоразвитых странах получат от своих испуганных сограждан права на применение самых жутких видов оружия для остановки обезумевших орд.

В общем, вселенская анархия, в которой к природным катаклизмам добавится рукотворная ядерно-химическо-биологическая катастрофа, которая  пожрёт всю жизнь планеты, оставив(если повезёт!) только микробов, тараканов и крыс.

Это, конечно, самый крайний и стремительный вариант самоуничтожения человечества.

Апокалипсис, лайт-версия

Возможен и другой, более затяжной, когда обстоятельства позволят разуму не сразу оставить человечество. В этом случае, если политика сохранится в рамках традиционных реакций и исторических приёмов, гигантской войны постараются долго избегать, но малые прокси-войны на промежуточных территориях будут множиться и пылать, как современные лесные пожары.

Более того, они станут поощряться и раздуваться политиками передовых стран в отставших странах с растущим населением, как один из способов сокращения этого населения(привет от Мальтуса!) и в качестве предлога не оказывать данному населению во время бедствий гуманитарную помощь, ввиду невозможности помогать в районах боевых действий.

Но это может оказаться только временной оттяжкой, ибо объективные кошмары будут неуклонно нарастать, и неизвестно, как это скажется на умственно-политической адекватности населения передовых государств. Не факт, что эти государства не вздумают передраться между собой. Так что планетарная катастрофа просто немного оттянется, но обязательно случится и при таком варианте событий...

Теперь осталось порассуждать только на тему вопроса «что делать?»...

Финал скоро...

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru