Мы продолжаем публикацию аналитического материала посвященного проблемам современного мира. 

Часть первая — борьба за ресурсы

Автор: Михаил Гольдреер 

Следует припомнить, что вся прошлая и нынешняя мировая экономика заточена на то, чтобы создавать новые рынки сырья, производства и, главное, сбыта. Масса потребителей с платежеспособным спросом есть душа экономики и мотор её роста. Поэтому именно рост населения планеты и вовлечение этого населения в мировое хозяйство веками были целью и стимулом мирового экономического роста. Но это было возможно только до тех пор, пока основная масса населения планеты могла состоять из людей способных окупать потребление своей работой.

«Крокодил», будущее и наше настоящее.

Припоминаю старинную американскую карикатуру, которую воспроизвёл в 60-е годы советский сатирический журнал «Крокодил»... Американский капиталист весело показывает руководителю профсоюза, похожему на гангстера, автоматический конвейер по сборке автомобилей и язвительно спрашивает, указывая на роботов: «Ну, и как вы теперь будете выводить этих «парней» на забастовки?». На что профсоюзник не менее язвительно его спрашивает: «Ну, и как вы собираетесь продавать этим «парням» ваши автомобили?».

А в наши времена проблема, только обозначенная в этой карикатуре,  увеличивается до космических масштабов. Рост экономики, который порождает всеобщее благосостояние, целиком зависит от числа платежеспособных потребителей, которые, в свою очередь, всю эту экономику своим трудом и создают. А во всех передовых странах мира таких создателей-потребителей сейчас не более 10 процентов населения! Ну, добавим членов их семей, которых они содержат, это плюс ещё пять процентов. Вот и весь реальный платежеспособный спрос!

Посчитаем

В Евросоюзе где-то 500 млн. населения, в США - 300 млн., Канада, Австралия - ещё 100 млн., 10 процентов от этого есть 90 млн. человек, добавим к этому таких же самоокупаемых работяг со всего мира: Китай и Индия добавят где-то по 100 млн. своего среднего класса, из них реально самоокупаемых работников максимум по 50 млн., и это ещё - завышенные  цифры! Миллионов 20 завысим на Россию, и ещё добавим 20 млн. на всех остальных. Итог - 230 млн. человек, или - меньше(!?) определяют весь платежеспособный спрос нашей планеты с населением 7 836 525 000 человек в 2021 году! Даже если предположить, что самоокупаемые потребители это 10 процентов населения планеты, что совершенно невероятно, то это будет около 800 млн. человек, то есть их число даже до «золотого миллиарда» не дотягивает!

И их платежеспособный  спрос уже давно не растёт, а начинает падать, поэтому экономика тоже уже давно не растёт по-настоящему, а только поддерживается искусственно, подстёгиваемая дотациями, увеличивающими государственные долги множества стран. То есть ныне мировая экономика в застое, который оживляется новыми технологиями, но они не снимают копящиеся проблемы...

Новый технологический уклад

Основным и самым ходовым товаром потребления  стали по всему миру новейшие гаджеты, которые меняют жизнь, производство, сферу услуг качественно, не увеличивая материальную часть национальных ВВП, хотя  и повышая их финансовую часть, что может влиять только на различные инфляционные процессы, стабилизируя благосостояние платежеспособных потребителей, не улучшая при этом уровень жизни потребителей иных, а чаще - постоянно его снижая и абсолютно, и - особенно - относительно!

 К тому же в Европе, США, Канаде, Австралии и т.д.  среди этих самых платежеспособников быстро вызревают весьма многозначительные настроения и способы жизни...

Поскольку сейчас самые ходовые и прибыльные товары это продукты для потребления или технологического использования, которые постоянно создаются на базе новейших научно-технических достижений, то именно сотрудники  научно-производственных предприятий и корпораций стали в мире основным платежеспособным слоем населения.

 

Конечно, остались и традиционные торгово-производственные предприятия по выпуску разнообразных товаров типа еды, одежды, бытовой техники и т. д., но их человеческий персонал постоянно сокращается, а тот, что остаётся, составляют такие же высокоподготовленные специалисты, что и в научно-производственных компаниях, ибо только они способны грамотно эксплуатировать сложную, дорогую, высокопроизводительную технику, которая беспрерывно поступает-обновляется на их предприятиях. Все такие специалисты прекрасно оплачиваются, на них высокий спрос, но их численность стабильно невысока. Она составляет, напоминаю, не более 10 процентов населения самых передовых стран мира, а в менее развитых и того меньше, ибо там слишком мало высокотехнологичных рабочих мест.

И именно в этой человеческой среде, которая определяет развитие мировой экономики, в том числе и уровнем своих потребительских предпочтений, в последнее время получают распространение во первых: нежелание возиться с большим количеством личной собственности, а во-вторых: очень своеобразная жажда справедливости вкупе со стремлением больше внимания, времени и сил уделять собственной личности и семье...

Новый стиль жизни

Первое выражается в том, что эти люди не хотят иметь постоянное собственное жильё, собственную мебель, собственные автомобили с собственными гаражами и т.д., и т. п., предпочитая всё это брать на время в аренду, чтобы, если понадобится, легко менять место жительства и работы, не заботясь о накопленном частнособственном имуществе и накопленных за него кредитных обязательствах. Исходя из такой потребности, ныне возник, растёт и совершенствуется рынок шеринга, когда крупные дорогие вещи уже не приобретаются навсегда в частную собственность, а переходят из рук в руки множества пользователей по мере их надобностей или удобств.  Но этот же шеринг, делаясь массовым, очень резко ограничивает  производство жилья, мебели, тех же автомобилей, а также рынок финансовых услуг по кредитам для их приобретения, что ещё больше сужает множество видов массового производства и потребность в рабочей силе для этого производства!

Новый\старый принцип справедливости

А второе явление ещё более любопытно. Все эти умные, высокообразованные платежеспособники становятся всё более недовольны тем, что доходы, которые они зарабатывают обществу, государству и хозяевам своих предприятий частью оседают на счетах хозяев, а потом тратятся этими хозяевами на дворцы, яхты, приёмы и прочие тщеславности, либо через государственные налоги идут на прокорм огромному числу мигрантов с преступными наклонностями из стран третьего мира. Причём здесь преступными наклонностями я определяю не только склонность к криминалу, но и просто желание мигрантов жить на новой родине  обособленными общинами в отдельных районах, где не действуют законы государства, а только обычаи и порядки, присущие стране, из которой они прибыли. Во многих странах Европы в такие гетто даже местная полиция старается не входить. А между тем - ещё в древнем Риме возник постулат: в Риме - живи как римлянин и никак иначе! Нынешние же мигранты в Европе, за ничтожно малым исключением, данный постулат стараются целиком отвергнуть, оскорбляя и унижая этим коренных европейцев.

Новая философия

И всё популярнее в нынешней среде высоколобых платежеспособников, особенно в ведущих странах Западной Европы, становятся теории о том, что гораздо справедливее было бы сделать так, чтобы их рабочая неделя сократилась на то количество рабочего времени, доходы от которого сейчас уходят на тщеславие хозяев производств и банков или на возню государства с мигрантами.

Нет, пусть хозяева останутся и получают свои доходы, пусть государство имеет законные налоги. Просто надо подсчитать те суммы, которые хозяева тратят на роскошь, а государство на мигрантов, перевести эти суммы в рабочие часы, которые и убрать из рабочей недели. После чего хозяевам нечего станет транжирить зазря, а государству не на что будет ввозить и содержать не желающих работать мигрантов. А само высвободившееся время можно будет тратить на семью, разнообразное развитие собственной личности, ибо на зарплате уменьшение времени работы отразиться не должно с точки зрения простейшей логики! Эти взгляды уже становятся философией жизни под термином «дауншифтинг», у него много разных направлений, но самое реальное из них это ...

 

«Стремление замедлить темп жизни и разумно использовать время, не растрачивая при этом много денег, являются главными ценностями дауншифтинга. Другими догматами дауншифтинга являются получение удовольствия от досуга, например, возможность проводить больше времени в кругу родных и тех, к кому индивид испытывает любовь и привязанность, а также возможность тратить больше времени на саморазвитие, хобби, благотворительность и иные увлечения». Так сказано в Википедии.

А ведь если эти мечтания максимально исполнить, то по реальному сегодняшнему рынку будет сделан ещё один болезненный удар, сокращающий занятость людей с несложной профессиональной подготовкой.

А пока, исходя из вышесказанного, делаю вывод - мировая экономика встала и расти ей просто некуда, ибо для этого нет ни рыночных потребностей, ни ресурсных возможностей. А человечество продолжит расти!!

Законы природы

Законы природы равнодушны и бесчеловечны, ибо человечество для неё - всего лишь - вид фауны. И когда в природе какой-то вид фауны превышает положенную ему численность, то его настигает либо голод, либо эпизоотия(эпидемия!). Либо - самоубийственная внутривидовая борьба, быстро сокращающая излишки такого вида...

Человечество, конечно, на нашей  планете вид привилегированный, ибо  в природе нет хищников, способных ему противостоять, но все остальные способы природного сокращения для него вполне пригодны и постоянно срабатывали в истории, периодически резко замедляя и даже временно прекращая рост численности людей. Но теперь наступили времена, когда природа планеты либо просто избавится от всего человечества, либо  человечество сумеет пойти по пути гармонизации своего существования с природой, прежде всего приведя свою численность и материальные запросы в соответствие с требованиями этой гармонизации...

Тем не менее, самую главную опасность для выживания человечества и всего живого на планете я вижу не в природно-техногенных катастрофах, продуцируемых инерцией остаточно-стихийного размножения людей, а в нынешнем состоянии массового сознания человечества, в эгоистической противоречивости его интересов, которая может помешать ему осознать необходимость единства цели перед лицом наступающей эры катаклизмов.

Проще говоря, самая страшная опасность затаилась  - в политике...

Продолжение следует

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru