Представляем вашему вниманию авторскую статью посвященную тенденциям развития современного мира. Кто-то подумает что автор сгущает краски, а кто-то наоборот скажет что все так и есть. Во всяком случае «имеющий глаза - да увидит. имеющий уши - да услышит», ну а думающий - да поймет.

Михаил Гольдреер

 

В последнее время учёные, исследующие развитие численности мирового человечества, всё больше склоняются к мысли о том, что эра стихийно-бесконтрольного роста подходит к концу. Человечество ещё продолжает расти в целом, но скорость этого роста замедляется, а в самых передовых странах мира численность коренного населения начинает уменьшаться настолько, что это становится угрозой для сохранения существования экономики, самостоятельности и культурной идентичности этих стран из-за наплыва мигрантов.

Демография

Сейчас обсуждаются, в том числе на уровне ООН, два мировых демографических сценария: либо население Земли к 2050 году достигнет численности между 8 и 9-ю миллиардами, а потом остановится в росте, чтобы начать постепенно сокращаться, либо к 2100 году достигнет 11 млрд, чтобы остановиться перед началом сокращения. Считается, что не должно случиться продовольственной катастрофы. Вот только, что это будет за еда, и чего может не хватить, кроме неё, пока умалчивается.

Зато численность населения Земли в 15 млрд при возможности дальнейшего роста рассматривается всеми исследователями уже как полная катастрофа не только для человечества, но и для всей жизни на планете! Конкретно это выразится в полном истощении всех природных ресурсов, которые потребляет человечество. Поэтому в ближайшие 100–200 лет человечеству предстоит пройти над пропастью самоуничтожения, которая подстерегает его в случае неуправляемого потребления ресурсов.

Экология

Уже сейчас мировая выработка энергии создала и продолжает усиливать парниковый эффект, отчего греется атмосфера, тают ледники, растёт число погодных бедствий и чрезвычайных ситуаций. А человечество продолжает расти!

Происходит массовая вырубка лесов, их к тому же выжигают природные и антропогенные пожары. Ведётся неконтролируемый вылов морепродуктов и уничтожение диких животных, загрязняется мировой океан. Стремительный рост городов-гигантов делает их источниками всевозможного и постоянно растущего загрязнения воздуха, водных источников, почвы. А человечество продолжает расти!

Ресурсы

Тают в мире запасы пресной воды, скоро во многих местах вода для питья станет важнее нефти, еды, одежды. Но человечество продолжает расти!

По всему миру из-за растущей нехватки ресурсов для жизни нарастают политические кризисы, вспыхивают мятежи и военные столкновения между мелкими и крупными странами. Растут напряжённости между крупнейшими военно-геополитическими державами и союзами стран, угрожая сбросить мир в сверхвойну с применением оружия массового уничтожения. Нарастает подспудная конкурентная борьба за тающие ресурсы планеты. А человечество продолжает расти, и пока этому не видно остановки!

Социум

В странах, где идёт максимальный прирост населения, и молодёжь — его большая часть, падают возможности для элементарного школьного образования и самого простого профессионального обучения. Отсюда гигантская безработица, невозможность цивилизационного развития и просто выживания для подавляющего большинства жителей.  В то же время в передовых странах гигантскими темпами развиваются технологии производства и услуг, которые вытесняют человеческий труд из отраслей, в которых ранее были заняты основные массы работников  с низкой и средней профессиональной подготовкой.

Напомню кое-что для ясности предстоящих высказываний. Вся прошлая и нынешняя хозяйственная деятельность человечества — она же экономика — с доисторических времён состояла в том, что люди искали-добывали-изготавливали всё, что им было нужно для жизни и для радости. А если у каких-то людей или групп людей чего-то не хватало, то они это выменивали у других людей на излишки того, что у них самих имелось. Отсюда возникли такие инструментальные  понятия, как торговля, просто товар и универсальный товар — то есть деньги. Впрочем, тысячелетия и века человеческой истории наряду с торговлей постоянным экономическим инструментом был ещё  и грабёж через различные войны, нападения и насильственную дань с покорённых родов, племён, стран-государств.

Экономика

В конце концов, ближе к нашему времени сложилась глобальная рыночная экономика и глобальная торговля в том виде, как мы это видим сейчас. И до недавних времён каждый человек в ней должен был себя как-то окупать: либо с помощью материальных ресурсов, которые скопили и оставили ему в наследство предки, либо добывать ресурсы для жизни с помощью личной трудовой деятельности.

В XX веке рыночная экономика начала развиваться в опоре на достижения науки, инженерии и технологий, что стремительно меняло общественные, бытовые и мировоззренческие уклады человечества. Резко росла производительность труда, жизнь делалась комфортнее, но одновременно резко сокращалась потребность в массовом человеческом труде практически во всех сферах хозяйствования. Работа для людей с самыми элементарными навыками либо исчезала, либо обесценивалась. Но в то же время в самых передовых рыночных странах росли финансовые возможности государств и благотворительных организаций, что способствовало запуску различных национальных программ по социальной и экономической поддержке.

Дотации, долг и расслоение

В качестве примера можно привести многолетнюю поддержку рисоводов Японии, продукцию которых государство покупало по завышенным ценам себе в убыток, лишь бы эти крестьяне не разорялись. Хотя рис самого лучшего качества продавался в любых количествах на внешних рынках в несколько раз дешевле японского. Но Япония тогда была на подъёме, и убытки в пользу рисоводов легко возмещались огромными продажами японских технических и промышленных товаров по всему миру.

Нечто подобное практикуют все развитые страны мира. Но сейчас процесс вытеснения человека из рабочих цепочек, плюс катастрофический рост числа пенсионеров наряду с сокращением коренного населения в этих странах достигли таких масштабов, что социальная поддержка превратилась для данных государств в тяжкое бремя, сделав их вечными заёмщиками с дефицитными бюджетами. Та же Япония имеет сейчас самый высокий в мире госдолг на душу своего населения.

Миграция, культура и ВНП

Кроме прочего, растут расходы, особенно в Евросоюзе, на приём и интеграцию мигрантов для восполнения убыли населения. А эти мигранты в огромной своей массе не хотят учиться, работать, вписываться в общество принимающих стран, ибо они вырвались из такой нищеты и бескультурья, что европейских пособий и льгот им достаточно для удовлетворения  их простеньких потребностей.

Вот и выходит, что валовые национальные продукты самых сильных национальных экономик мира сейчас всё больше размазываются тонким слоем среди старых и новых групп населения этих стран, не улучшая жизнь ни тем, кто эти ВНП создаёт, ни тем, кто в этом создании не участвует.

Продолжение следует

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru