Американская авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» раньше времени покинула район учений НАТО Trident Juncture-2018 у побережья Норвегии. 

Это произошло из-за сильного шторма в Северной Атлантике, сообщил командующий группы контр-адмирал Джин Блэк. «Нужно знать, когда наступает время идти в укрытие или уходить с пути надвигающегося шторма. Нам пришлось покинуть учения несколько раньше, чем нам хотелось бы, поскольку на нас шёл шторм с 30-футовыми (10-метровыми) волнами», — сообщает Interfax.

Он отметил, что авианосец «Гарри Трумэн» мог действовать в условиях Северной Атлантики и Норвежского моря, но крейсер и эсминцы из его группы ограничены в возможностях, как и суда обеспечения.

Ранее сообщалось, что в конце октября американский десантный корабль-док «Ганстон Холл» не смог принять участие в натовских учениях Trident Juncture из-за технических повреждений, полученных во время шторма у берегов Исландии. В частности, был нанесён серьёзный ущерб док-камере корабля, где размещаются десантные катера на воздушной подушке (типа LCAC) — во время шторма катер сорвало с креплений и он серьёзно повредил доковый отсек. Корабль вынужден был проследовать в порт столицы Исландии.

Авианосная группа «Гарри Трумэна» вошла в Арктику 19 октября и провела там около двух недель. Его палубная авиация осуществляла там самостоятельные операции, а также во взаимодействии с норвежскими вооружёнными силами в районе Вест-фьорда на севере страны. Затем уже авианосная группа «Гарри Трумэна» присоединилась к натовским учениям Trident Juncture 2018, которые проходили в Норвегии с 25 октября по 7 ноября.

Впервые за несколько десятилетий американское авианосное соединение пересекло границу Полярного круга и проводило маневры возле северных рубежей России. Такие события совсем не способствуют мирному взгляду на жизнь. 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru