«Сегодня перед Россией стоит задача разработки гражданских и военных вертолетов следующего поколения. Кроме летно-технических характеристик, все большую роль в перспективной технике играет бортовое оборудование, выполняющее роль «органов чувств», а также способное служить оружием и средствами защиты на вертолетах военного назначения» — заместитель генерального директора КРЭТ по НИОКР бортового оборудования Гиви Джанджгава.

 Гиви Ивлианович Джанджгава.

АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) является крупнейшим центром российского приборостроения и объединяет в себе более 70 предприятий радиоэлектронной промышленности. «Рычаг-АВ», «Хибины», «Красуха», «Витебск» и многое другое — все это сделано в КРЭТ. Что тут сказать — эти парни находятся на острие радиоэлектронной борьбы.

На выставке HeliRussia 2018 были обнародованы результаты финансовой деятельности КРЭТ по результатам 2017 года: совокупная выручка предприятий концерна увеличилась на 19% и составила почти 140 млрд рублей. Чистая прибыль составила более 16 млрд рублей, что в 2,4 раза лучше прошлогоднего результата. Доля инновационной продукции выросла до 21,8%. Это говорит о том, что программа импортозамещения начинает приносить свои плоды. За счет более широкого использования собственной компонентной базы центр генерации прибыли начинает консолидироваться в руках наших предприятий. Конечно, это не просто, и пока имеется отставание по определенным позициям и технологиям, но дорогу осилит только идущий, а сидящий так и останется… сидеть.

 Нашлемная система целеуказания и индикации НСЦИ-В

Из своих новинок и уже заслуженных разработок КРЭТ продемонстрировал образцы современного вертолетного радиоэлектронного оборудования. В частности, современные электронные компоненты вертолета Ми-28НЭ «Ночной охотник». Это нашлемная система целеуказания и индикации НСЦИ-В, которая передает комплексную прицельно-навигационную информацию прямо «в глаза» пилоту, бортовая радиолокационная станция Н-025Э  высокого разрешения, которая эту информацию «поставляет». Кстати, эта РЛС обеспечивает не только обнаружение целей с определением их координат, но и картографирование местности.

Блоки системы "Президент-С" и радиолокационная буксируемая ловушка (снизу)

Еще на стенде КРЭТ мы увидели компоненты оптико-электронной системы «Президент-С», которая предназначена для защиты самолетов и вертолетов от ракетных атак. Система создает вокруг вертолета такой «электронно-оптический шторм», что «мозги» вражеской ракеты сходят с ума. Отчего бедная иностранка печально уходит в сторону заката.

Тренажер вертолета Ми-171

Удалось вспомнить былое — полетать на тренажере Ми-171 и послушать рассказ заслуженного Гиви Ивлиановича, который рассказал много нового и интересного, в том числе и про универсальный интегрированный комплекс бортового оборудования для перспективного скоростного вертолета. Новое бортовое оборудование создано на основе интегрированной модульной авионики с открытой архитектурой, что позволяет эффективно проводить его модернизацию и подстройку под текущие нужды эксплуатанта.

 

Сказано было и про бесценный сирийский опыт. В условиях мощного радиоэлектронного противодействия — а ведь средства РЭБ есть не только у нас — необходимо уделять повышенное внимание пассивным системам навигации, например, таких как инерциальные системы. Помехозащищенность и устойчивость средств связи и вооружения тоже становиться устойчивым трендом современности. 

В общем, на острие радиоэлектронной борьбы у нас пока все нормально. Только темп разработок и внедрения новых технологий нельзя терять.  

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru