Что делать, когда прогнозы аналитиков оказываются неверными? Менять аналитиков…

А если эти аналитики государева масштаба, да еще с генеральскими погонами и уходить по доброй воле не хотят? Да ещё говорят, мол вы не правильно нас понимаете, мы за безопасность наших солдат радеем…

Марк Перри из Politico попытался разобраться в происходящем, и выяснил, что за громкими криками об «угрозе России» скрываются неоправданные растраты военных на свои игрушки http://www.politico.com/magazine/story/2016/05/army-internal-fight-russia-defense-budget-213885

Генералы требуют больше денег, чтоб защитить простого солдата? Не смешите. «Если бы генералы действительно думали о солдатах, в последние 15 лет все было бы по-другому. Как насчет тысяч погибших в Ираке и Афганистане, как насчет триллионов потраченных там долларов? И как насчет миллиардов, потерянных в ходе неудачных программ модернизации с 1991 года?» - цитирует журналист слова полковника в отставке Дугласа Макгрегора.

«Что бы вам хотелось иметь больше — высокоскоростную железную дорогу или еще одну бригаду в Польше? Все дело как раз в этом. Это спор о деньгах, которых просто не хватает, — сказал мне этот офицер. — И это не говоря уже о другом вопросе, который еще важнее. Как вы думаете, сколько британских солдат захочет погибнуть за Эстонию? А если они не хотят погибать, почему мы должны этого хотеть?»

Вот как! Денег не хватает… Да и желания нет, гибнуть за прибалтов, поляков и украинцев…

Говоруны, вещающие с мировых СМИ, уже зас… засорили всем мозги, да так, что поверившие им граждане задали вопрос: «Где волки?!» А волков то нет! Не лязгают гусеницы танков по Прибалтике, не расстреливают еврозащищателей на Майдане спецназовцы с удостоверением ФСБ, не гонят в концлагеря свободолюбивых поляков бойцы в телогрейках…

Время напрасных страхов европейцев и американцев похоже проходит. Дрожать от страха постоянно в течение двух лет не у всех получается. Поэтому среди «хора паникующих» мы слышим голоса разума…

Вот во Франции уже референдум прошёл против санкций, и провинция Венето в Италии такого же мнения…

Но не унимаются, говоруны, они уже поменяли тактику: Раз военные не хотят, то надо их убедить в том, что Россия слаба и её можно легко победить…

Некто Майкл Кафман частично согласившись с Марком Перри сделал следующее умозаключение: «Повышенное военное присутствие США только сделает этот выбор еще сложнее: безопасность расквартированного персонала может стать дополнительным фактором, повышающим риск необдуманных решений. Разросшиеся бюджеты, больше игрушек, больше возможностей для проведения учений в различных географических регионах всегда привлекательны для генералов. Стратегически, однако, это не поможет в решении каких-либо реальных проблем.

У России нет оснований для полномасштабного вторжения в Прибалтику, и Путин как никто понимает, насколько новоприобретенная военная мощь его страны является бумажным тигром»

Откуда «бумажный тигр» появился, вы спросите? Очень просто, помните казус , когда наш генерал Александр Шевченко оторвал ручку от УАЗ «Патриота»?

Да, именно по этому комичному случаю был сделан этот вывод, что техника у нас плохая и не представляет угрозы. В сетевом СМИ Bloomberg, 19 мая с такими выводами вышла целая статья «Наращивание сил США в Европе — бессмысленно», автора Леонида Бершидского

Промежуточную позицию занял Дейв Маджумдар написав статью «Российские ВВС всегда отставали от Запада в одном важном вопросе (до настоящего времени)» http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/the-russian-air-force-was-always-behind-the-west-one-key-16164 , в которой он нашел один недостаток у наших самолётов по части высокоточного управления оружием.

Его коллега Дэн Гур «подлил керосина в костёр» твердя, что армия России сильна и опасна: http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/face-the-facts-russias-military-modernizing-lethal-fighting-16234 приводя «железный аргумент» в доказательство: «Российская армия все еще не исполин, но уже очень близка к тому, и продолжает расти. Ее рывок со времен небрежно проведенной в 2008 году операции против Грузии очень впечатляет. Министерство обороны России постоянно демонстрирует свои возможности, проводя масштабные незапланированные учения с участием от 40 до 100 тысяч военнослужащих из всех родов войск. Они даже говорят о первом применении ядерного оружия. В операциях против Крыма и Украины Россия показала до сих пор не замеченную способность хорошей координации бронетанковых войск, артиллерии и ВВС, наряду с очень успешным применением средств электронной войны, беспилотных летательных аппаратов и дальнобойной артиллерии для обнаружения, выведения из строя и уничтожения украинских командных постов оперативного уровня»

Не замеченная способность не обнаруженной армии?! Вот такой аргумент, смех да и только…

Такой разброс мнений всё больше напоминает камлание шаманов. Одни на дождь камлают, другие на засуху… А природа, не обращая внимание на это, живёт по своим законам.

Так и российская армия, живёт по своему расписанию – перевооружается новой техникой, учится на ней воевать в ходе учений, и сейчас бережёт спокойствие наших границ…

А что шаманы из НАТО? Да камлают ещё, до полного истощения аргументов и выдумок… Говорят до Евровидения уже добрались, главной шаманке даже приз дали…

АПЛ.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru