21 апреля 2016 года американский портал War on the Rock опубликовал статью аналитиков исследовательского центра Rand Corporation Дэвида Шлапака и Майкла Джонсона, которые сравнили вооруженные силы России и НАТО в модели гипотетического военного конфликта http://warontherocks.com/2016/04/outnumbered-outranged-and-outgunned-how-russia-defeats-nato/

В результате этого анализа, получилось, что на мощь Армии России странам НАТО практически ответить не чем. Сразу скажем, после операции российских ВКС в Сирии – подобных статей было написано много. Основная направленность таких статей – это выбивание финансирования у «гражданских» на современные игрушки для натовских вояк.

Есть такое понятие «песочница» - это то место, где дети дошкольного возраста демонстрируют свой статус игрушками из «Детского мира». Чем круче игрушка – тем выше статус. Если у тебя нет крутой игрушки, то единственный шанс её получить – это устроить истерику своим родителям, в надежде, что завтра у вас появится игрушка круче, чем у всех остальных. Детская психология – давно исследует этот синдром «детской капризности» и даёт множество инструкций по профилактике этого явления. В частности, мудрость психологов гласит: «Если ребенок требует чтобы ему срочно купили понравившеюся игрушку, то это каприз необоснованный».

Так вот именно, для обоснования этого «каприза» и затеяны все эти исследования, к которым привлекаются маститые аналитики из Rand Corporation. При этом выводы могут получиться на любой заказ правдивыми и убедительными – кто платит тот, и заказывает обоснованность.

Поэтому мы с вами и видим «ужасающие выводы» характеризующие мощь Армии России:

«Россия будет обладать первоначальным преимуществом перед НАТО по количеству танков в соотношении 7:1, по количеству БМП — 5:1, ударных вертолетов — 5:1, ствольной артиллерии — 4:1, дальнобойной реактивной артиллерии — 16:1, систем ПВО ближнего действия — 24:1 и по количеству систем ПВО дальнего действия в соотношении 17:1»

«Ничего себе у нас Армия!», - скажет российский обыватель, и ошибётся. Потому что цифры то правильные, но взяты достаточно не корректно. Сравнили папуаса со спецназовцем. Если сравнивать вооружённые силы стран Прибалтики с Армией России, то всё как бы верно – три дня и нет Прибалтики. Но называть эти страны целым блоком НАТО – это, господа аналитики, не профессионально, хоть и тешит самолюбие латышей, литовцев и эстонцев.

Руководствуйтесь основными документами, такими как ДОВСЕ - Договор об обычных вооружённых силах в Европе, в котором каждый штык, граната и танк бухгалтерами подсчитаны по всем военным базам и складам, и по всем направлениям.

Открывая этот документ, мы видим следующее. По количеству вооружённые силы страны НАТО (только Европа) превышают Армию России – по количеству личного состава (солдаты, сержанты и офицеры) в соотношении 4:1, по количеству самолётов - 2:1, ударных вертолётов – 2,5:1, БТР и БМП – 1,5:1, по военно-морским силам – 4:1. Если к силам НАТО в Европе добавятся силы США, то это соотношение будет еще более большим: по количеству личного состава (солдаты, сержанты и офицеры) в соотношении 6:1, по количеству самолётов - 6:1, ударных вертолётов – 8:1, БТР и БМП – 3:1, по военно-морским силам – 5:1.

Единственный паритет между НАТО и России по количеству танков, артиллерии и СЯС. Не случайно из-за растущего военного потенциала по обычным вооружениям стран НАТО в 2007 году Россия приостановила своё участие в ДОВСЕ.

Но так ли все плохо у Армии России? Нет, так как Программа перевооружения Вооруженных сил России до 2020 года была принята для того, чтобы восстановить паритет по всем видам обычного вооружения. Новые образцы военной техники, поступающие в наши вооруженные силы, действительно превосходят по качеству зарубежные аналоги. Речь идет о самолётах – Су-35 и МиГ-35, вертолётах Ми-28НЭ и Ка-52, танках Т-90С и Т-14 «Армата», БМП-3 и БМД-4, БТР-82, комплексах ПВО (С-400, Тор-М2, Панцирь-С1) и РЭБ, новых подводных лодках проекта 885 «Ясень» и многое других образцах.

По степени мобильности и выполнения мобилизационных мероприятий – Армия России отличается в лучшую сторону по сравнению с армией СССР, и опережает во многом армии стран входящих в блок НАТО. Переброска войск, разворачивание бригад, позиций артиллерии, высадка десанта в Арктике, боевые стрельбы высокоточным оружием в Сирии, точечные удары обычными бомбами, оперативность разведки, логистика в снабжении войск и автоматизированные системы управления войсками – вот чем Россия превосходит страны НАТО.

Поэтому аналитикам из Rand Corporation пора выйти из «песочницы» и понять тот факт, что Россия не планирует нападать на кого-либо, все её действия по перевооружению армии – это естественная реакция на усиление стран НАТО и США. Если же угроза суверенитету России станет реальной, то у неё будет, чем ответить – мы не будем покорно ждать, когда нас снова будут завоёвывать.

«Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!» - так поётся в одной из известных русских песен.

Я надеюсь, что господа-банкиры это тоже понимают, и не поверят «притянутым за уши» таким «попугайским» аналитическим исследованиям – покапризничали, и хватит. Иначе никакого бюджета на «хотелки» генералов не хватит, станок ФРС сломается – об этом генералам НАТО даже миллиардер Трамп намекал, а уж он умеет считать денежки…

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru