Материал опубликован в журнале «Арсенал Отечества» № 2 за 2014 г.

Генеральный директор — главный конструктор
ОАО «НПО ИТ» Артемьев Владимир Юрьевич

ОАО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ) — одно из ведущих российских предприятий по разработке, изготовлению и эксплуатации систем телеизмерений для ракетно-космической техники.

История предприятия начинается с создания в 1946 году в составе НИИ-88 лаборатории датчиков и измерительных систем. В 1966 году на базе комплекса № 5 НИИ-88 был создан НИИ измерительной техники (с 1978 года — НПО ИТ). За время своего развития предприятие приобрело успешный опыт комплексного решения задач информационного обеспечения испытаний и эксплуатации РКТ.

Разработанные в НПО ИТ системы телеизмерений обладают высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками. Наиболее показательными являются работы по информационному обеспечению испытаний многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран», ракетно-космического комплекса «Н1-Л3», комплекса РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М». Одна из последних разработок по бортовым системам телеметрического контроля — «Пирит-РБс» — является первой и пока единственной отечественной цифровой системой, реализующей принципы пакетной телеметрии и обладающей высокой адаптивностью. Для информационно-телеметрического обеспечения летных испытаний КРК «Протон-М»-«Бриз-М» разработано и установлено на РН и РБ 62 блока телеметрических систем «СКУТ-40», «Пирит-РБс», около сотни блоков преобразования физических параметров типа «Микрон», УНФ, БПП, «Спинт», несколько сотен датчиков физических величин, изготовленных на собственной производственной базе. Для контроля процесса подготовки изделия к пуску применяется система наземных стартовых измерений 11Ю77 и оптическая линия связи «Онега-РБ».

Тематика разработок предприятия охватывает весь тракт измерений при отработке новых изделий РКТ: датчики и преобразователи, бортовые устройства сбора данных и формирования телеметрического кадра, запоминающие устройства различного типа, радиопередающие устройства, приёмные антенные системы и приёмно-регистрирующие станции, средства ретрансляции и передачи информации по кабельным, волоконнооптическим и спутниковым каналам связи, аппаратура оперативного анализа, обработки и представления информации.

Датчик вибрации АВС 132

Датчик вибрации АНС 104

Универсальная малогабаритная радиотелеметрическая система «Астра»

Малогабаритная бортовая радиотелеметрическая система «Оникс»

Термопреобразователь ТСМ 296

Из инновационных разработок следует отметить перебазируемый комплекс телеметрических измерений, наземные антенные телеметрические комплексы АП-4, пришедшие на смену хорошо зарекомендовавшим себя в течение многих десятилетий антенным комплексам «Жемчуг» и «Изумруд», бортовые телеметрические системы «Астра» и «Оникс», обеспечивающие программным путем формирование любой заданной структуры кадра, систему видеотелеметрии для РН и РБ, устройство обработки быстроменяющихся процессов на борту изделия, семейство бесплатформенных инерциальных навигационных систем на основе волоконно-оптических гироскопов, ряд новых датчиков, в том числе для бесконтактного измерения тока и контроля электрофизических параметров.

На полигоне Куру в космическом центре во Французской Гвиане прекрасно зарекомендовал себя комплекс приёма и обработки информации (КАО ТМИ), поступающей при подготовке к пуску и во время полёта ракеты «Союз-2». Данную разработку с соответствующими доработками планируется использовать на космодроме «Восточный» (Амурская область).

В составе НПО ИТ осуществляет эффективную деятельность опытный завод «Импульс». Современное автоматизированное оборудование, новый цех механической обработки, проведённая реконструкция действующих цехов позволяют решать актуальные научно-производственные задачи. Кадровая политика предприятия нацелена на привлечение заинтересованной и талантливой молодежи, составляющей более трети работников предприятия. Отбор и подготовка высококвалифицированных специалистов начинается на этапе студенчества. Программа ОАО «НПО ИТ» по целевому обучению в профильных вузах отрасли обеспечивает предприятие молодыми специалистами, способными успешно решать самые сложные технические задачи. 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru