Сегодня, 27 ноября морской пехоте России исполняется 317 лет — свой профессиональный праздник отмечают российские военнослужащие, которых называют «черными беретами».

Первый полк «морских солдат» был создан указом Петра I в 1705 году. Документ был подписан 16 ноября (27-го по новому стилю), что и легло в основу сегодняшнего праздника.

С момента своего появления и до сегодняшнего дня, наш морской десант прошел непростой путь — этот род войск неоднократно реорганизовывался, а в 1918 году и в середине 50-х морскую пехоту расформировали. В ходе Великой Отечественной войны советские морпехи внесли огромный вклад в победу над фашизмом,  неоднократно  участвуя в морских десантах и в сухопутных операциях. С конца 70-х годов прошлого века «черные береты» возродились в нынешнем виде — род войск в составе ВМФ.

Современные морские пехотинцы оснащаются новейшими видами вооружений и защиты. Подготовка офицерского состава «черных беретов» проходит Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище и Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище.

В рядах российских морпехов сегодня служат в основном на контрактной основе. Данный род войск является одним из самых боеспособных в ВС РФ, а ношение «черного берета» среди военнослужащих считается очень престижным.

С праздником вас «Черные береты»!


Виктория Рысина

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru