Сегодня страна отмечает высокий военно-профессиональный праздник — День ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России.


САУ 2С7М «Малка» (Пион-М)

Дата праздника установлена в ознаменование заслуг артиллеристов в ходе контрнаступления под Сталинградом, которое началось 19 ноября 1942 года.

В этот хмурый день 1942 года артиллерия Юго-Западного и Донского фронтов мощным огневым ударом нанесла врагу очень тяжелые потери и нарушила всю систему его обороны, что позволило советским войскам начать контрнаступление, которое завершилось окружением и разгромом противника и освобождением Сталинградом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1944 году был установлен праздник - День артиллерии.

Артиллерия - один из старейших родов войск. Первые сведения о появлении на Руси артиллерии относятся к 1382 году. Именно тогда при защите Москвы от войск хана Тохтамыша москвичи использовали против осаждавших первые огнестрельные устройства – тюфяки. Это были относительно небольшие орудия, стрелявшие кусками железа, щебнем, мелкими камнями. Постепенно технологии артиллерии выросли до знаменитой Царь-пушки, которой к счастью так и не пришлось услышать команду «огонь», хотя она сама по себе является грозным и одновременно красивым произведением искусства.

 

Самостоятельным родом войск, который обеспечивал действия пехоты и кавалерии в бою, артиллерия стала в XVI веке. В начале XVIII века артиллерию разделили на полевую, осадную и крепостную, что кстати разделило и размеры орудий. В конце XVIII века окончательно оформилась конная артиллерия, а в начале XIX века стали формироваться артиллерийские полки и бригады.


Российская артиллерия Отечественной войны 1812 года

В русско-японской войне 1904-1905 годов русскими артиллеристами впервые была применена стрельба с закрытых огневых позиций, тогда же появились минометы. К началу Первой мировой войны артиллерия подразделялась на полевую легкую, конную и горную, полевую тяжелую и тяжелую осадную. В ходе войны, с появлением самолетов и танков, зародилась зенитная и самоходная артиллерия.

Во время Великой Отечественной войны появилась реактивная артиллерия – знаменитые «Катюши» оставили свой неизгладимый след на поле боя, импульс к развитию получила зенитная, противотанковая и самоходная артиллерия, которая стала важным элементом противотанковой борьбы и вскрытия обороны противника.


САУ СУ-100. Великая Отечественная война

Артиллерия всегда была и будет основным огневым средством поражения противника, особенно с учетом того что к ней добавились и дети «Катюши» различные системы РСЗО. В 1961 году на основе артиллерии и ракетных формирований были образованы Ракетные войска и артиллерия, как род войск Вооруженных сил СССР. В 1964 году праздник День артиллерии был переименован в День ракетных войск и артиллерии.

Современные ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил России включают в себя ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, артиллерию береговых войск Военно-Морского флота и артиллерию Воздушно-десантных войск.


Реактивная система залпового огня Торнадо -С

Вклад артиллеристов сложно переоценить. Долгие годы относительно мирной жизни большинство военных стратегов утверждали, что современные технологии однозначно поменяли ход войны, и сила будет за дальнобойными умными ракетами и авиацией, но это оказалось не совсем так. Стоило вспыхнуть серьезному военному конфликту и сейчас мы видим, что артиллерия все также является «Богом войны» и место ее занять просто некому.

  

С праздником вас! Работайте братья!


Александр Бутырин 

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru