Американский стратегический бомбардировщик B-2 Spirit разбился на взлетно-посадочной полосе на базе ВВС Уайтман (Whiteman), штат Миссури, по причине отказа оборудования во время обычного ночного тренировочного полета во вторник. Информация подтверждена ВВС США. 

Бомбардировщик-невидимка был поврежден при аварийной посадке около 12:30 14 сентября, степень повреждений не разглашается, но учитывая «нежность» stels покрытия и конструкции — повреждения могут быть дорогостоящими, все таки это самый дорогой самолет в истории. 

15 сентября представитель Глобального ударного командования ВВС Дженнифер Грин заявила, что в результате крушения никто не пострадал и на борту не было пожара.

Экипаж самолета состоит из двух летчиков: командир экипажа и второй пилот. В составе ВВС США имеется 20 таких бомбардировщиков. B-2 Spirit может применять как обычное, так и ядерное оружие.

Федеральное управление гражданской авиации опубликовало уведомление, запрещающее самолетам летать в пределах 6 миль от Уайтмена в период с 14 по 17 сентября, чтобы “обеспечить безопасную обстановку для расследования авиационных происшествий”, ссылаясь на опасности в этом районе.

Неудачи с B-2 редки: самый последний зарегистрированный инцидент произошел в 2015 финансовом году, по данным Центра безопасности ВВС, которому предшествовал пожар, в результате которого в 2010 году был сильно поврежден один бомбардировщик. Еще один B-2 был уничтожен в результате крушения при взлете на Гуаме в 2008 году.

База Уайтман является единственной для B-2 с 1990-х годов. Каждый бомбардировщик закупался по средней цене $1,2 млрд (без стоимости жизненного цикла), когда в 1998 году началась регулярная эксплуатация машины. По данным ВВС США флот B-2 планируется вывести из эксплуатации в ближайшие 10 лет, чтобы освободить место для более совершенного (и по планам более дешевого)  бомбардировщика B-21, который сейчас разрабатывается по программе Long Range Strike Bomber на замену всего стратегического парка ВВС США. Первый полёт B-21 Raider ожидается в 2022, а принятие на вооружение в — 2026—2027 годах. Планируется закупить получить более 149 машин и не только заменить существующий парк стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer и B-2 Spirit, но и расширить его возможности.

Заявляется что новая машина будет более совершенной, более дешевой и вообще…

Точно такую же историю излагали при разработке F-35 Lighting II, ведь самолет создавался как универсальная и дешевая замена целым группам самолетов. Получилось все по другому: более ломающаяся, более сложная в обслуживании, более дорогая, но хорошо пропиаренная машина. Впрочем, покупают ее совсем неплохо.


Александр Скрипник

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru