Перспективные авиационные средства поражения стали одной из центральных тем круглого стола, проведенного Концерном «Техмаш» Госкорпорации Ростех в рамках деловой программы холдинга «Технодинамика» на Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2021», который проходит в подмосковном Жуковском с 20 по 25 июля 2021 г.  

Перейти в Приложение VR360 ТЕХМАШ

Новосибирский завод искусственного волокна продемонстрировал участникам встречи возможности неуправляемой авиационной ракеты С-13Б. Она имеет бетонобойную боевую часть повышенного могущества. Предназначена для применения в составе неуправляемого ракетного вооружения серийных, разрабатываемых и перспективных самолётов оперативно-тактической авиации, морской авиации для поражения самолётов в усиленных железобетонных укрытиях, взлётно-посадочных полос аэродромов и других прочных целей, а также открыто расположенной легкоуязвимой техники и живой силы.

Переключаемый перед полётным заданием блок инициирования на 3 положения позволяет получать мгновенный и с двумя замедлениями: малым и большим подрыв боевой части.

Неуправляемая авиационная ракета С-13Б объединила в себе возможности нескольких ракет из системы неуправляемого авиационного ракетного (НАР) вооружения С-13 калибра 122 мм - это известные в России и за рубежом неуправляемые ракеты C-13Т и С-13ОФ, которые также представлены в рамках мероприятия. Неуправляемая авиационная ракета С-13-Т с двухмодульной проникающей осколочно-фугасной боевой частью предназначена для поражения авиационной техники противника, находящейся в железобетонных укрытиях, бетонных взлетно-посадочных полос, а также транспортно-десантных кораблей в прибрежной зоне. Ракета С-13ОФ имеет осколочно-фугасную боевую часть с осколками организованного дробления. Основными целями являются боевые машины пехоты, бронетранспортёры и спецмашины, пусковые установки с оперативно-тактическими и зенитными ракетами, самолёты и вертолёты на открытых стоянках и за обвалованиями.

Также в рамках круглого стола была продемонстрирована ракета С-13ДФ с фугасной боевой частью, снаряженной однотактной объёмно-детонирующей смесью. Изделие предназначено для поражения живой силы и легкоуязвимой техники, расположенной в войсковых фортификационных сооружениях открытого типа, складках местности, россыпях камней, пещерах, лесных массивах.

Еще одну разработку презентовал НПО «СПЛАВ» – это неуправляемая авиационная ракета нового поколения С-8ОФП калибра 80 мм с осколочно-фугасной проникающей боевой частью. Она предназначена для поражения одиночных и групповых целей: живой силы, небронированной и легкобронированной техники, находящейся как на открытом пространстве, так и в закрытых фортификационных сооружениях.

Особый интерес у участников встречи вызвала противолодочная корректируемая авиационная бомба «Загон-2Э», разработанная на базе Научно-исследовательского инженерного института.  Боеприпас предназначен для обнаружения и поражения подводных лодок, находящихся в надводном, под перископными и подводными положениями. У данного образца увеличена эффективность поражения в 2-3 раза по сравнению с штатным боеприпасом. Аналогов не имеет.

Кроме того, участникам мероприятия показали авиационные бомбардировочные средства поражения, разработанные НПО «Базальт». В их числе можно выделить объёмно-детонирующую авиационную бомбу ОДАБ-500 ПМВ, которая превосходит все существующие образцы аналогичного вооружения в данном калибре. Предназначена для всевысотного применения как с самолетов фронтовой авиации, так и вертолётов. Отдельно отмечена универсальная осколочно-фугасная авиационная бомба ОФАБ-500У. Она поражает военно-промышленные объекты, легкобронированную и легкоуязвимую технику, железнодорожные узлы, войсковые фортификационные сооружения, живую силу. Обеспечивает надповерхностное, мгновенно-контактное, замедленное действие.

Еще один образец -  унифицированная планирующая бомбовая кассета ПБК-500У СПБЭ-К. Изделие предназначено для круглосуточного всепогодного применения без захода самолета в зону действия огневых средств объектовых ПВО и доставки к цели с высокой точностью самоприцеливающихся боевых элементов. Поражает бронированную технику, наземные РЛС, пункты управления и энергетические установки зенитно- ракетных комплексов.

Помимо авиационно- бомбовых средств поражения состоялась презентация 30-мм патронов с пластмассовыми ведущими устройствами (ПВУ), разработанных НПО «Прибор». Эти боеприпасы обеспечивают многократное повышение живучести стволов, стабильность баллистических параметров, существенное увеличение огневой производительности пушек.

Фотогалерея предприятий АО "НПК "Техмаш"

Исторические статьи о предприятиях АО "НПК "Техмаш"

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru