Рособоронэкспорт подписал на авиасалоне МАКС-2021 13 экспортных контрактов на поставку военной техники общей стоимостью 1 млрд евро, об этом заявил его руководитель Александр Михеев. Доля в выраженная в долларах США — минимальна.

Корпорация договорилась о поставке заграничным партнерам истребителей Су-30СМЭ, вертолетов Ми-35М и Ми-17В5, радиолокационной станции «Противник-ГЕ», а также переносного зенитного ракетного комплекса «Верба». Кроме этого, представители других стран заинтересовались современными авиационными средствами поражения и некоторыми видами бронетанковой техники.

Миллиард евро - это хороший показатель для российского экспорта вооружений

Для сравнения, накануне МАКС-2021 Александр Михеев сообщил, что в этом году Рособоронэкспорт уже подписал контрактных документов на сумму более 5 млрд долл., 80% из которых приходятся на продукцию для военно-воздушных сил и ПВО.

По результатам работы МАКС-2021 суммарный объем подписанных контрактов на поставку российского оружия превысил 6,18 млрд долл. Особенно стоит отметить что доля заключенных контрактов заключенных именно с условием расчета в американской валюте очень мала. Это явно говорит о новом подходе в экспортной системе расчетов нашей оборонки.

В эти дни «Рособоронэкспорт» провел презентации основных продвигаемых образцов самолетов, вертолетов, средств ПВО и РЭБ для более 30 делегаций из 20 стран. В ходе переговоров на МАКС-2021 иностранные партнеры компании проявили заинтересованность в приобретении истребителей МиГ-35Д и Су-30СМЭ, военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А(Э), самолетов-заправщиков Ил-78МК-90А, боевых вертолетов Ми-28НЭ, Ка-52, военно-транспортных Ми-171Ш и многоцелевых Ка-226Т, а также средств ПВО, в том числе ЗРПК «Панцирь-С1».

Кроме того на полях авиасалона «Рособоронэкспорт» обсудил с заказчиками из Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки и СНГ вопросы индустриального партнерства в области совместного и лицензионного производства российских боевых самолетов и вертолетов, а также модернизацию ранее поставленной авиационной техники.

Отдельный упор был сделан на демонстрацию новейших разработок в области средств ПВО, которые в последние годы весьма востребованы на мировом оружейном рынке - все больше стран, понимая радикально возросшие возможности средств воздушного нападения, стараются обезопасить себя от ударов потенциального противника.

Среди систем такого класса - хорошо знакомые экспертам образцы: зенитный ракетный комплекс «Тор-Э2», зенитная ракетная система С-350 «Витязь», а также зенитные ракетные системы С-400 »Триумф» и «Антей-4000».

Особо отметим, что «Партнеров Рособоронэкспорта заинтересовал новейший легкий тактический самолет «Checkmate», впервые представленный Госкорпорацией Ростех на МАКС-2021. Потенциальным заказчикам показали его вживую и даже предоставили возможность посидеть в кабине пилота. Они высоко оценили его потенциальные характеристики», - отметил сегодня Александр Михеев.

По ощущениям Россия, похоже, созрела к трансферу своих оборонных технологий и широкому развитию совместного производства военной техники с иностранными партнерами. Современный мир стал существенно сложнее, чем 20, и даже 10 лет назад.

Взять к примеру Индию. Сложный, в чем то неудобный заказчик. Будучи частью советского наследия эта страна вроде должна быть в нашей «корзине заказов», но все не так просто. Проекты были, есть и будут. Но пока работа с нашим восточным партером велась точечно, не системно. Как результат: есть успешные контракты, но и есть неудачи.

Сейчас для того чтобы получать рынки сбыта мало давать привлекательные ценовые условия или политические преференции, необходимо развивать более глубокое погружение потребителя в совместную деятельность. Конечно, все надо делать с умом и всегда оставлять за собой последнее слово в этом процессе.

Александр Скрипник  

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru