Иран и «шестерка» посредников достигли согласия по ядерной программе Тегерана. Впервые за последние 12 лет были согласованы существенные договоренности в отношении ядерной концепции Ирана.

Иран пошел на уступки и согласился переместить в свои хранилища часть центрифуг, предназначенных для обогащения урана. Вся процедура пройдет под непосредственным контролем МАГАТЭ (Международное агентство по ядерной энергии). Кроме того, Иран намерен в течение последующих 10 лет сократить на две трети объемы обогащения урана, а также перевести все свои ядерные программы под международный контроль. На последнее условие стране отведено в общей сложности 25 лет.

Руководитель дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила, что Евросоюз в скором времени остановит имплементацию финансовых и экономических санкций, а США закончат имплементацию всех санкций, связанных с атомом.

Барак Обама отметил, что достигнутое соглашение серьезно обезопасит мировое сообщество, как это было сделано с аналогичным случаем договоров между США и СССР в годы «холодной войны».

«Эти договоренности исторические и полностью соответствуют ключевым целям США», - добавил Обама.

Глава иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран ставит перед собой задачу выйти на мировой рынок ядерного топлива.

В МИДе РФ отметили, что надеются на стабильную ситуацию на Ближнем Востоке. Внешнеполитическое ведомство России подчеркивает, что договоренности по Ирану носят сформулированные президентом РФ Владимиром Путинным принципы: «право Ирана на ведение ядерной программы и признание этого права, включая обогащение урана». Однако, все эти действия необходимо выполнять только под контролем МАГАТЭ.

На фоне этого цена на нефть марки Brent временно потеряла почти 4% своей стоимости, однако впоследствии достигла предыдущего значения в 56 долларов за баррель.

Между тем эксперты считают, что резкого падения цен на нефть после снятия санкция с Ирана ожидать не стоит, — об этом в частности заявил в интервью ТАСС партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин:

«Отмена санкций против Ирана не означает немедленного возобновления в массовом порядке иранской нефти. Экспорт возобновится к концу этого года или в начале следующего года. Цены на нефть будут испытывать давление от этого, но не быстрое, а тоже постепенное. Не исключено, что поставки иранской нефти на протяжении ближайшего года или ближайших двух лет окажут на цены на нефть воздействие, в результате которого они могут опуститься на уровень где-то 45-48 долларов за баррель. Но произойдет это постепенно».

В 2014 году экспорт иранской нефти составлял около 1,2 миллионов баррелей в день. В случае снятия санкций Иран сможет использовать также нефть, накопленную в хранилищах — по данным, которые приводит агентство Bloomberg, это около 30 миллионов баррелей.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru