Наконец-то и на улице натовских генералов праздник. Не все же их российским коллегам «внезапно» проверять боеготовность.

Дело в том, что отцы-командиры атлантического клуба вывели на просторы восточной Европы (в Чехии и Нидерландах) масштабную группировку Совместных сил особо высокой готовности (VJTF) и нарекли это действо «Благородный прыжок» (Nobel Jump 2). «Прыгуны», как сообщается, намерены «впервые отработать быстрое выполнение приказов о развертывании».

Мотивировка организации VJTF вполне обычная, даже скучная: "Совместные силы особо высокой готовности создаются в рамках общего укрепления Сил реагирования НАТО в ответ на новые вызовы безопасности на южном и восточном флангах альянса".

А в общем, все как у нас месяц назад. "Это мероприятие, как таковое, представляет собой учебный процесс, который позволит военному штабу НАТО определить как успехи, так и пробелы первой стадии создания этих сил. Учения, проверки и анализ возрастающей степени сложности будут проведены в течение 2015 и 2016 гг. с целью разработки, совершенствования и выполнения концепции VJTF в составе Сил реагирования НАТО", - говорится в коммюнике Альянса. Вспомним, что в марте заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов также охарактеризовал внезапную проверку боеготовности российских войск как «рутинную жизнь армии и флота».

Может для военных, как российских, так и заграничных, это и «рутина» тоскливая. Но вот жители Центральной Европы опасаются последствий военных «прыжков» североатлантического альянса. Они понимают, что так и до третьей мировой «допрыгаться» недолго.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru