Парад Победы завершен. Стройные коробки наших защитников, чеканя шаг, прошли торжественным маршем по брусчатке Красной площади.

Хочется заметить, что несмотря на промозглую погоду и дождь, все лица озаряли улыбки. Радовали взор и женщины, количество которых в парадных расчетах выросло двукратно. Также впервые приняли участие в параде молодые представители движения «Юнармия». 

После прохода пеших коробок Красная площадь вздрогнула — пошла тяжелая техника.  Впереди легендарная «тридцатьчетверка».

Как всегда, был представлен полный арсенал нашей боевой мощи. Парад техники традиционно открыл легендарный Т-34-85. За ним проследовали бронеавтомобили «Тигр-М», БМП-3, БМП «Курганец-25», самый современный танк 21 века — «Армата».

Прошли тактические ракетные комплексы «Искандер-М», и грозные стратегические комплексы «Ярс».

Была и совершенно новая техника особого, арктического назначения. Это арктические комплексы «Тор-М2ДТ» и «Панцирь-СА», их было легко отличить по светлой «северной» окраске. 

Оба комплекса созданы на базе двухзвенных гусеничных транспортеров высокой проходимости. Вездеход может передвигаться по пересеченной местности, болотам, преодолевать водные препятствия и большие перепады высоты. Последнее особенно важно при преодолении торосов в условиях крайнего севера.

Машины прошли суровый цикл испытаний при строительстве наших арктических военных баз и проведении учений ВС России в Арктике. Комплексы «закрывают» небо на дистанции до 20 км и на высоте до 15 км. 

Рядом с главой нашей страны Владимиром Путиным на параде присутствовал президент Республики Молдовы Игорь Додон. Это произошло впервые за 15 лет.

 После парада Владимир Путин лично поздравил ветеранов ВОВ. 

И принял доклады от командиров парадных расчетов.

Парад прошел достойно. А отсутствие авиации в небе над Красной площадью связано с низкой облачностью. В такой ситуации полеты, особенно показательные, как правило, «отбиваются». Нижний край облачности сегодня опускался до 150 метров, а пролет авиатехники на параде проходит на малых и предельно малых высотах от 100 до 500 метров, причем в условиях крупного мегаполиса, насыщенного высотными сооружениями. Зрители просто бы не увидели самолеты в плотной облачности, ну и, конечно, такие условия существенно повышают риск полета.

И напоследок хочется отметить — «Вежливые люди» шли с улыбкой на лицах и гордостью в сердцах. 

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Информационные партнёры

Рекомендуем

Покупка / Подписка

Для юридических лиц: 

info@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 341 8022,

или ООО «Урал-Пресс»

Для физических лиц:

печатная версия

электронная версия 

 

Редакция журнала:

Адрес:

107553, Москва, ул. Амурская, д. 1А, к. 3, пом. 24

Телефон:
+7 917 564 1567

E-mail:
red@arsenal-otechestva.ru