
Российская компания «Лобаев Армс» разработала и запустила в серийное производство роботизированный снайперский комплекс «Двойник» с искусственным интеллектом. Установка может использоваться дистанционно или в автономном режиме, когда большую часть вычислений и управления берет на себя ИИ. Комплекс демонстрирует высочайшую точность стрельбы и может монтироваться на мобильные платформы.

Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил заказчику очередную партию носимых комплексов управления огнем артиллерии «Планшет-А». Разработка совместима с различными видами артиллерийского вооружения и повышает эффективность его применения.
«Планшет-А» — это современный вычислительный комплекс, который автоматизирует управление огнем артиллерии — самоходных и буксируемых гаубиц, реактивных систем залпового огня и минометных подразделений.
Вычислительный комплекс успешно используется в контрбатарейной борьбе. Он быстро обрабатывает большие объемы данных с любых технических средств разведки, включая БЛА, выполняет сложные расчеты и позволяет точно координировать огонь. «Планшет-А» значительно сокращает период с момента обнаружения цели до начала работы артиллерии. Это особенно важно в условиях ограниченного времени и быстро меняющейся боевой обстановки.

Специалисты Госкорпорации Ростех разработали технологию группового применения ударных дронов. Боевые аппараты в таком комплексе обмениваются данными о целях между собой в автоматическом режиме. Решение прошло предварительные испытания на полигоне с поражением практических мишеней.
Решение спроектировано на основе беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Supercam. В его состав входят доработанные в части передачи данных барражирующие боеприпасы самолетного типа, пусковые устройства и пункт управления на автомобильной базе.
Ростех сообщил: «Группа дронов в ходе испытаний барражировала над районом в режиме поиска целей. Первый обнаруживший мишень аппарат передал данные остальным беспилотникам комплекса. Затем цель подтвердил человек-оператор, после чего она была поражена всеми дронами группы. В рамках этой технологии один человек может управлять сразу десятью барражирующими боеприпасами. При обнаружении нейросеть системы сама „опознает“ цели и распределяет задачи для барражирующих боеприпасов — в какой очередности они атакуют и какой из дронов ведет объективный контроль. Испытания системы будут продолжены».
В Ростехе разработали линейку боевых частей для беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые повышают гибкость и удобство применения ударных дронов. Нагрузки унифицированы для разных аппаратов, имеют высокое качество и не требуют техобслуживания и регламентных работ. Изделия уже успешно применяются в реальных условиях FPV-дронами, беспилотниками-бомберами, мультикоптерами, барражирующими боеприпасами.
Новые изделия позволяют эффективно поражать широкую номенклатуру целей — от бронетехники, командных пунктов и укрытий до артиллерии противника, его систем ПВО, пунктов управления БЛА и прочих военных объектов. Так, для FPV-дронов разработаны специальные термобарическо-осколочные боеприпасы. Такое одномоментное бронебойное, бризантное, осколочно-фугасное и зажигательное действие позволяет оператору поражать с помощью дронов одного и того же типа почти любую цель на поле боя, например они могут поражать живую силу противника в индивидуальной защите в радиусе 10 метров от места подрыва.