23 декабря (10 по старому стилю) 1913 года в воздух поднялся первый в мире российский тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец». Ровно через год Военный совет Русской армии приказал сформировать первую эскадрилью этих самолетов. Так родилась наша Дальняя бомбардировочной авиация. Глобально в этот день родилась и мировая, но разве кто признает это?

В 1999 году в соответствии с приказом главнокомандующего Военно-воздушными силами 23 декабря стало профессиональным праздником – Днем дальней авиации ВВС.

С момента своего формирования русская, советская и российская Дальняя авиация прошла большой путь — регулярно строились новые воздушные корабли, разрабатывались и совершенствовались тактики боевого применения и различные виды вооружения. Личному составу неоднократно приходилось участвовать в различных войнах.

Боевой путь русской Дальней авиации начался в 1915 году. Самолеты «Илья Муромец» регулярно совершали вылеты и бомбили вражеские тылы, чем показали свой потенциал и необходимость дальнейшего развития Дальней авиации.

После революции взор руководства молодой советской страны был направлен на ускоренно е развитие авиации, в том числе и большой. Осуществлялись рекордные транс-континентальные перелеты, формировались новые части и соединения, для которых строились современные бомбардировщики с достаточно хорошими характеристиками. К началу Великой Отечественной войны Дальняя авиация стала серьезной силой.



Уже в первые часы войны, 22 июня 1941 года Дальняя авиация РККА приступила к нанесению ударов по гитлеровским войскам. Всего через несколько недель, в начале августа, дальние бомбардировщики впервые бомбили Берлин. До самого конца Великой Отечественной летчики Дальней авиации уничтожали объекты в тылу противника, помогая нашим войскам на фронте.

В послевоенный период начался новый этап развития советской Дальней авиации. Создавались и осваивались реактивные самолеты и бомбардировщики с межконтинентальной дальностью полета. Кроме того, именно воздушные корабли стали первыми носителями первых атомных бомб, и с них началось строительство стратегических ядерных сил.


В период Холодной войны Дальняя авиация регулярно выполняла патрулирование в удаленных стратегически важных районах. Экипажи были готовы ответить на агрессию вероятного противника и применить вооружение. Дальние бомбардировщики внесли заметный вклад в общие процессы сдерживания и помогли сохранению мира.

Дальняя авиация ВВС не без проблем пережила трудный период после распада СССР, но восстановила свои возможности и продолжает развиваться. В последние годы возобновилось регулярное патрулирование, а кроме того, проводится модернизация техники и разрабатываются новые машины.
В XXI веке Дальней авиации вновь приходится решать реальные боевые задачи. С 2015 года российские бомбардировщики регулярно наносили удары по террористам в Сирии. В последние месяцы экипажи активно участвуют в Специальной военной операции на Украине, применяя для этого различные образцы авиационных вооружений.



Дальняя авиация остается важнейшей составляющей Воздушно-космических сил и Российской армии в целом. Она сохраняет и наращивает свой потенциал, а также демонстрирует свои возможности в рамках реальных операций. Ее вклад в обеспечение национальной безопасности трудно переоценить.

Редакция «Арсенала Отечества» поздравляет всех причастных с Днем Дальней авиации!

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru