Шестьдесят пять лет назад все наша планета услышала сигнал из космоса. Мир вступил в космическую эру — с советского  космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли. Непосредственное участие в этом эпохальном событии приняли специалисты воинских формирований Космических войск.

Теперь каждый год, 4 октября, военнослужащие Космических войск России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году Советский Союз открыл всему миру дверь в космос. Подготовку, запуск и управление первым искусственным спутником Земли осуществляли специалисты Космических войск.

Для обеспечения устойчивой работы Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами на территории СССР была создана сеть наземных измерительных пунктов управления.

Места дислокации пунктов отбирались 4-м НИИ Министерства обороны СССР с целью обеспечения работы по космическим аппаратам с высокими углами наклонения, съемки траекторных и телеметрических измерений, передачи команд и программ на максимально возможных видимых участках полета на всей территории СССР.

В дальнейшем все отечественные и международные космические программы осуществлялись с участием воинских частей управления космическими аппаратами. Пилотируемые полеты, исследования Луны, Марса, Венеры, сложнейшие эксперименты в открытом космосе, запуск беспилотного корабля многоразового орбитального комплекса «Буран», управление пилотируемой станцией «Мир», создание Международной космической станции – далеко не полный перечень достижений отечественной космонавтики, значительный вклад в которые внесли бойцы космического фронта.

Международная космическая станция (МКС) Высота 416 км. Снято с помощью адаптивной оптической системы, установленной на телескопе траекторных измерений

Сегодня космическую вахту первых воинских частей запуска и управления космическими средствами продолжают воинские части космодрома Плесецк, 15-й армии Воздушно-космических сил (особого назначения) в составе Главного испытательного космического центра имени Германа Титова, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра разведки космической обстановки. Подготовку профессиональных офицерских кадров для Космических войск осуществляет Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского.


Лазерный дальномер. Алтайский оптико-лазерный центр им. Германа Титова

Оборудование и технологии для Космических войск разрабатываются в АО «НПК «СПП». Здесь созданы уникальные квантово-оптические, радио-оптические и оптико-электронные системы наблюдения, измерения и передачи информации касающихся всех космических аппаратов.

Зеленый лазерный луч пронзив атмосферу с невероятной точностью определяет параметры орбиты, а мощные оптические системы могут в деталях разглядеть любой орбитальный объект. Можно уверенно сказать, что на страже космических рубежей нашей страны находятся грамотные и подготовленные бойцы и у них самое современное оборудование и вооружение.

Кроме того, как заявило наше Министерство обороны, мы регулярно проводим ЭКСПЕРИМЕНТЫ с западными военными спутниками. Не спрашивайте. что это значит. Может проводим инспекцию их шпионского оборудования или минируем, а может клеим наклейки "Здесь был русский спутник-охотник". Эту информацию знает очень ограниченный круг лиц, западные специалисты в него не входят, а поэтому, после такого заявления явно бздят.

С праздником!


Александр Скрипник

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru