Профессиональный праздник работников оборонно-промышленной сферы, инженеров и конструкторов – День оружейника – отмечается в России ежегодно.

Сегодня, 19 сентября 2022 года в оружейной столице России, городе Тула в десятый раз отметили День оружейника. На выставке в парке «Патриот-Тула» представили тренажеры и роботы, которые используют в Вооруженных силах России. Среди них были даже тренажеры для освоения авиационной техники и зенитно-ракетные комплексы.

Посетители увидели знаменитую БМ-13 «Катюша», реактивную систему залпового огня«Смерч», специальные роботы Суворовского училища, противотанковые ракетные комплексы «Корнет-ЭМ».

Губернатор Тульской области Герой России Алексей Дюмин поздравил работников оборонно-промышленного комплекса с их профессиональным праздником и вручил им государственные награды.

История

Впервые о празднике работников оборонно-промышленной сферы речь зашла в 2010 году. Председатель правительства РФ Владимир Путин во время своего визита в Ижевск встретился с известным оружейным конструктором Михаилом Калашниковым. В ходе разговора Михаил Тимофеевич предложил учредить профессиональный праздник специалистов оружейной отрасли. С похожей инициативой в это же время выступил Союз российских оружейников.

Через год Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ № 1578 «Об установлении Дня оружейника». Выбор даты праздника – 19 сентября – обусловлен двумя моментами. Месяц закреплен за Днем оружейника благодаря летописям сентября 1508 года, в которых впервые упоминается профессия придворного оружничего. А число выбрано благодаря церковному празднику Михайлов день. Это дни почитания архангела Михаила, покровителя небесного воинства, защитника веры и борца против зла. Праздник было решено установить в памятную дату, связанную с этим святым. Так и был выбран день для праздника оружейных мастеров – 19 сентября.

Традиции

День оружейника – молодой праздник, впервые его начали отмечать в 2012 году. Его празднуют по всей стране, но особенно широко в городах, связанных с оборонным производством. Наиболее масштабные торжественные мероприятия в честь этого дня проходят в Ижевске – родине АК-47, и Туле, где находится один из самых старых заводов по производству оружия.

Несмотря на то, что в День оружейника не предусмотрен дополнительный выходной день, 19 сентября в этих городах проводят концерты, парады и выставки военной техники. Дневную программу закрывает праздничный салют.

Обязательным элементом праздничной программы, посвященной Дню оружейника, стали спортивные состязания: соревнования по хоккею, биатлону, стрельбе из пневматического ружья и карабина, мастер-класс по сборке и разборке АК-47.

Как и предполагал Михаил Калашников, День оружейника стал возможностью для специалистов оборонной отрасли России встретиться, обсудить проблемы и достижения, подвести итоги.


Виктория Рысина

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru