Дочка концерна Raytheon, компания  Collins Aerospace, получила контракт на сумму $583 млн на производство новейшей версии системы MAPS GEN II, технологии, которая обеспечит американским военным защищенный доступ к боевой и ситуационной информации. Об этом сообщает портал Defense News.


Солдат армии США проверяет антенну APNT на бронеавтомобиле Stryker, оснащенном системой MAPS GEN I

Система «MAPS GEN II» по мнению специалистов Collins Aerospace гарантирует, что войска понимают где они находятся и куда направляются, даже в условиях, когда сигнал GPS глушится, а другие информационные системы подвергаются угрозам. Технология будет установлена на различные бронированные платформы, включая танки Abrams, артиллерийские орудия Paladin и боевые машины Bradley, а также более легкие варианты, такие как Strykers и Humvee.

Вторая итерация является серьезным шагом вперед по сравнению с предшествующим вариантом системы GEN I, которую развернули в Европе. Армия США оснастила этим вариантом системы бронемашины Strykers 2-го кавалерийского полка дислоцированного в Германии.

«MAPS обеспечивает доступ к модернизированной военной системе GPS и объединяет дополнительные источники APNT (Assured Positioning, Navigation and Timing), включая синхронизацию и альтернативные навигационные технологии», - недавно заявил менеджер по продуктам в PEO IEW & S подполковник Эндрю Джонстон.

«Гарантированный доступ системам позиционирования и навигации является критически важной возможностью для многопрофильных операций в рамках стратегии «ARMY 2030», создавая условия для того, чтобы солдаты сражались и побеждали».

После десятилетий различных операций в том числе на Ближнем Востоке, США сталкивались с более слабыми силами не обладающими передовыми технологиями. Сейчас  наступило время готовится к крупномасштабному конфликту с Китаем и Россией.

Бои с любой из этих мировых держав, вероятно, будут связаны с радио-электронной борьбой и противостоянием в цифровом пространстве.

«Теперь мы начинаем входить в театры военных действий и операции, где сигналы GPS могут быть отклонены, ухудшены, нарушены. Из-за этого нам нужно было найти решение, чтобы решить эту проблему.  MAPS помогает решить эту проблему», - сказал помощник руководителя проекта в PEO IEW & S майор Мэтью Саржински.

«Мы все еще получаем сигнал GPS, но теперь он более защищен от любых помех и любого вида подделки. Так что наши солдаты на поле боя, имея эту систему точно знают, где они находятся». 


Александр Скрипник 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru