Сегодня, 15-го августа, в подмосковном Алабино, открылся очередной Международный военно-технический форум «Армия-2022», который будет работать по 21 августа включительно. Форум открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В этом году участвуют около полутора тысяч предприятий и организаций из России и из-за рубежа. Ожидается подписание 36 госконтрактов с предприятиями ОПК на общую сумму 522 млрд рублей. Всего за это время должно быть проведено 289 мероприятий на объектах подмосковного парка «Патриот», полигоне Алабино, аэродроме Кубинка.

Крупнейшие предприятия российского военно-промышленного комплекса покажут на форуме свои самые передовые разработки. В частности, «Уралвагонзавод» продемонстрирует танки Т-14 на платформе «Армата», модернизированные Т-90МС, а также боевую машину поддержки танков БМПТ-72.

На динамическом показе в дни форума впервые представят перспективную модификацию боевой машины БМП-3 с боевым модулем «Синица». Безэкипажная бронемашина управляется полностью дистанционно. Роботизированный комплекс может использоваться на самых опасных направлениях, например вести бой в городской застройке. На вооружении сухопутного беспилотника автоматическая пушка калибра 30 мм, пулемет 7,62 мм и 100-миллиметровое орудие, которое также может использоваться как пусковая установка ПТУР.

«Курганмашзавод» представит модернизированную самоходную противотанковую пушку «Спрут-СДМ1», которая в ближайшее время должна пополнить арсенал Воздушно-десантных войск.

По огневым возможностям эти машины не уступают танкам, при этом их легкая конструкция позволяет преодолевать водные преграды на плаву и десантироваться парашютным способом. По сравнению с предшественницей у нее улучшенная защита и комплекс оптико-электронного подавления, который обеспечивает защиту от приближающихся ракет или облучения лазером.

Потенциальным зарубежным заказчикам новейшие беспилотники «Орлан-10Е» и «Орлан-30», способные наводить удары высокоточного оружия, а также барражирующие боеприпасы «Куб-Э».

Из авиации однозначный интерес вызовут МиГ-31И «Ишим» — представляющий собой систему воздушного космического запуска. Стартующая с борта МиГ-31И ракета способна выводить на круговую орбиту с наклонением 46° космические аппараты массой до 160 кг (на высоту 300 км) или до 120 кг (на высоту 600 км). Параметры орбиты выведения могут меняться в широких пределах, включая высокие эллиптические, гелиосинхронные, экваториальные, и даже полярные.

Можно будет вблизи увидеть российский истребитель пятого поколения Су-57.

По военно-ракетной тематике показана новая высокоточная ракета Х-69, которая разработана для оснащения наших истребителей пятого поколения. Тяжелое дальнобойное оружие может поражать критически важные цели в оперативном тылу противника и при этом крайне сложно для перехвата из-за своей малозаметности для радаров.

На статической экспозиции помимо самолетов и вертолетов будут продемонстрированы БЛА и макеты беспилотников «Иноходец-БЛА» и «Иноходец-БЛА-С». 

Среди новых средств ПВО будет представлен зенитно-ракетный комплекс средней дальности «Викинг». В него входят самоходная огневая установка, пусковые установки, а также станция обнаружения целей, которую продемонстрируют впервые.

А с боевых полей СВО к нам приехала трофейная техника — в отдельной экспозиции покажут захваченные образцы военной техники вооруженных формирований Украины и западных стран.

С полей форума, Александр Скрипник

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru