Государственный департамент США одобрил продажу Германии самолетов F—35 для миссий ядерного сдерживания. Также будут поставлены боеприпасы и сопутствующее оборудования. Общей стоимость контракта $8,4 миллиарда.


F-35A

Эти истребители, построенные американской корпорацией Lockheed Martin, к 2030 году заменят устаревший парк самолетов PA-200 Tornado 33 тактического авиакрыла немецких ВВС, базирующихся на авиабазе в Бюхеле, Германия, где как раз расположены американские модернизированные планирующие ядерные бомбы В61-12.


Проверка бомб В61 на американской базе, предположительно в Бюхеле 

Начальник штаба ВВС Германии генерал-лейтенант Инго Герхартц и министр обороны Кристин Ламбрехт в марте объявили о решении закупить истребитель F-35, что в значительной степени противоречит предыдущим планам по покупке самолетов F-18 производства Boeing. В этом заявлении два военных лидера обосновали свое решение, указав на «необходимость единства внутри НАТО и надежного сдерживающего фактора для России».


F/A-18E/F Super Hornet

Начальник штаба ВВС США генерал Дж. Чарльз Браун встретился с Герхартцем ранее в этом месяце в Ростоке, Германия, в преддверии Глобальной конференции руководителей авиации и космонавтики и авиашоу в Фарнборо в Лондоне.

Совместный ударный истребитель был главной темой разговора между двумя руководителями ВВС, после чего глава Люфтваффе Герхартц сказал: «Мы формируем наше будущее с F-35… присоединение к совместной программе ударных истребителей является важной вехой, которая еще больше укрепит наши связи… совместные системы вооружений — лучшая основа для еще более тесного сотрудничества».

Источник, близкий к программе F-35, сообщил Defense News, что в случае одобрения продажи Германии самолет, будет построен на заводах Lockheed Martin в Форт-Уэрте, штат Техас.

Наряду с Lockheed Martin, основными подрядчиками, участвующими в этой продаже F-35, являются Pratt & Whitney, поставляющая 37 двигателей F135, а также Boeing и Raytheon Technologies. Предлагаемые пакеты боеприпасов включают усовершенствованные ракеты класса "воздух-воздух" средней дальности AIM120C-8 (AMRAAM); бомбы малого диаметра GBU-53; совместные ракеты класса "Воздух-поверхность" повышенной дальности AGM-158 (JASSM-ER); комплекты хвостового оперения Joint Direct Attack Munition (JDAM); и AIM-9 ракет Sidewinder.

Ни одна из германских или европейских компаний в производстве, а соответственно в получении прибыли участвовать не будет, ну разве за исключением кооперации второго или третьего уровня, что позволит вернуть в европейский кошелек не более 10-15% от стоимости многомиллиардного военного контракта.

Германия - лишь одна из нескольких европейских стран, которая выбрала F-35 американского производства для пополнения своего парка истребителей. Совсем недавно Греция направила официальное письмо с просьбой закупить 20 F-35A к 2028 году, в то время как Чешская Республика хочет, чтобы самолеты заменили ее устаревающий парк Saab JAS 39 Gripens.

Между тем, Финляндия планирует потратить 10 миллиардов долларов на покупку 64 самолетов F-35 для замены своих F-18 Hornets, а первоначальные поставки начнутся в 2026 году. Швейцария также выбрала F-35 в 2021 году, взяв на себя обязательства по 36 самолетам, которые заменят ее собственный парк Hornet.

Польша начнет получать 32 самолета F-35A, начиная с 2024 года. Бельгия также выбрала F-35 в 2018 году и получит 34 самолета.

На ближайшее десятилетие военное подразделение Lockheed Martin и других американских военных корпораций будет в шоколаде, а европейцы тоже будут… в чем-то.

Дополнительно хочется заметить, что американцы давно и усиленно тренируют европейские ВВС применению тактического ядерного оружия, а именно высокоточных планирующих ядерных бомб В61-12 (модификация 12) с переменной мощностью заряда.


Ядерная бомба В61

Эта бомба может применяться с целого ряда американских и европейских истребителей и стратегических бомбардировщиков, но идеальным носителем этого оружия является именно F-35. Он обладает пониженной радиолокационной заметностью, хорошими сетецентрическими возможностями по обмену боевой информацией в реальном режиме времени. И главное — через некоторое время их на европейском ТВД будет много, а это уже создает повышенные угрозы для России в области применения противником тактического ядерного оружия.

При полетах НАТОвской тактической авиации с существующих восточно-европейских (Польша, Прибалтика) и в обозримом будущем с северных (Финляндия, Швеция) баз НАТО в зоне ее ответственности оказывается крупный район российской территории, включающий большое число стратегических объектов, в результате чего бомбы B61-12, несмотря на свой тактический статус, могут использоваться и для поражения стратегических целей.

В США и НАТО на протяжении последних лет ведутся дискуссии о возможности применения тактического ядерного оружия в локальных конфликтах, не подразумевающих массированный ракетно-ядерный ответный удар. В этом случае в B61-12 видят средство усиления ударной авиации, способное эффективнее бороться с широким кругом целей. Причем из логического обоснования применения этих бомб, как тактического ядерного оружия с ограниченным радиусом поражения, на европейском ТВД американцы в большей степени исключают возможный ответ стратегическим ядерным оружием по самим США.

Логика американцев – «Зачем выводить конфликт на мировой уровень нанося стратегический удар по США и подвергая тем самым опасности существование всей цивилизации если ядерное оружие применили не сами США, а Европа и само применение носило локальный характер». Разве не мило?


Транспортировка ядерных бомб В61

ТТХ В61-12:

  • длина – 3,5 м,
  • диаметр по корпусу – 330 мм,
  • масса – 300-350 кг,
  • дальность полета  - нескольких десятков километров.
  • точность поражения цели – до нескольких метров,
  • мощность взрыва может изменяться в пределах от 0,3 до 50 кт в соответствии с особенностями цели.

По состоянию на 2021 год на шести базах в пяти странах – Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции размещено более 150 ядерных авиабомб B61 разных модификаций.


 Дмитрий Дрозденко

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru