Восемьдесят один год назад тихое летнее утро разорвал рёв сирен. Небо стало тёмным от тысяч фашистских самолётов, а земля вспухла от разрывов бомб и снарядов.


План нападения на СССР «Барбаросса». Музей Российской армии

Советские люди гибли, а их дома пылали. Нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Из громкоговорителей, стоящих на площадях и улицах, доносился голос Левитана: «Внимание, говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!».

Польша пала под натиском немецко-фашистских войск за 28 дней, Франция, со своей непобедимой «линией Мажино» сдалась на 36-й день, практически вся Европа была оккупирована немцами уже к середине 1940 года. Британцы попытались оказать помощь своим союзникам, но потерпели сокрушительное поражение под Дюнкерком и быстро отошли на территорию Великобритании.

Наша страна поднялась как один и сражалась за свою свободу со всей фашистской Европой, именно Европой, а не только Третьим рейхом.

В Европейский нацистский блок входили Германия, Италия, Болгария, Румыния, Венгрия, Финляндия, Словакия и Хорватия.

1418 дней длилась эта битва, и наша страна заплатила за победу над этой гидрой десятками миллионов жизней. 

Сейчас эту, подлинную историю пытаются стереть и забыть. Волки переодеваются в овечьи шкуры и пытаются всё поменять местами. Сделать из нас не борцов с мировым злом, а самим мировым злом. Гидра снова поднимает свои головы и хочет реванша. Но мы всё понимаем. И ничего не забудем.


Знамя Победы. Музей Российской Армии

 «...Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути...»

Посмотрите на эти фотографии и никогда не забывайте тех страшных лет.


Штурмовики Ил-2 над Берлином


Завод по сборке Ил-2 в городе Куйбышеве

Сейчас история, похоже, заходит на второй круг. Снова нацисты, снова оголтелая в своей ненависти Европа. Правда, тогда США и Британия занимали более нейтральную позицию, а точнее не были зачинщиками нового мирового конфликта. Не поменялась только цель — Россия. 


Виктория Рысина

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru