Ежегодно 10 февраля в России отмечается профессиональный праздник — День дипломатического работника. Этот молодой праздник был учреждён указом Президента РФ 31 октября 2002 года.

Дата праздника связана с историей возникновения первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа, самое раннее упоминание о котором датируется 10 февраля 1549 года. Одной из начальных вех в развитии древнерусской дипломатии стало направление в 838 году русского посольства в Константинополь с целью установления прямых контактов с Византией. В 860 году был заключён первый в истории договор «О мире и любви» с Византийской империей, который означал международное признание Руси.

Пройдя сквозь века, российская дипломатия дошла до XIХ века — в сентябре 1802 года Манифестом Императора Александра I было образовано Министерство иностранных дел, которому постепенно были переданы все важнейшие внешнеполитические вопросы. Главой МИД являлось второе после императора лицо в государственном управлении — министр иностранных дел в чине канцлера.

Первым Министром иностранных дел в 1802–1804 годах был граф Александр Воронцов.

В 1913 году Россия поддерживала дипломатические отношения с 47 странами и имела более 200 представительств за рубежом.

После Октябрьской революции 1917 года в соответствии с Декретом II Всероссийского съезда Советов от 8 ноября «Об учреждении Совета Народных Комиссаров» был образован Народный комиссариат по иностранным делам, который возглавил одиозный Лев Троцкий.

Комиссариат многое сделал для вывода молодой советской страны из политической изоляции. Россия участвовала в Генуэзской и Лозаннской конференциях, заключила Рапалльский договор с Германией, а в 1924 году были установлены дипотношения с Великобританией, Францией, Италией, Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией, Японией, Китаем, Мексикой. Развивались отношения со странами Востока — были заключены договоры с Афганистаном, Турцией, Ираном.

В 1934 году был создан Институт по подготовке дипломатических и консульских работников с двухлетним сроком обучения, в 1939 году Институт был переименован в Высшую дипломатическую школу. В наши дни это Дипломатическая академия МИД России.

В 1944 году на базе Международного факультета МГУ имени М.В. Ломоносова была создана вторая кузница отечественных дипломатических кадров — Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

В годы Второй мировой войны советская дипломатия активно работала над созданием и укреплением антифашистской коалиции, участвовала в разработке всех основополагающих межсоюзнических документов. Советская дипломатия внесла значительный вклад в создание Организации Объединённых Наций. Значительно возросло количество стран, с которыми Советский Союз установил дипломатические отношения. В марте 1946 года внешнеполитическому ведомству СССР было возвращено его прежнее название — Министерство иностранных дел.

Сложившаяся в 50-е годы структура МИД фактически сохранялась до 1986 года. Министром иностранных дел СССР 28 лет являлся видный советский дипломат Андрей Громыко — человек, который виртуозно и одновременно жёстко отстаивал внешнеполитические интересы Советского Союза. Англосаксы дали ему прозвище — «Мистер Нет» или «Министр с каменным лицом», и это было не просто так.

Переиграть Андрея Андреевича у них так и не получилось. Да что там переиграть — они не смогли ни разу его вывести из себя, несмотря на всю грязь и вой, которые на него обрушивала западная пресса.

Потом наступила новая эра. В ноябре 1991 года было принято решение о преобразовании МИД в Министерство внешних сношений (МВС) СССР с одновременной передачей ему функций Министерства внешнеэкономических связей, а уже 25 декабря 1991 над Кремлём был спущен флаг СССР и поднят нынешний российский триколор. Советский Союз распался.

После распада МВС СССР прекратило свою деятельность как орган государственного управления. Его правопреемником стало Министерство иностранных дел Российской Федерации.

В 2004 году российскую дипломатию возглавил нынешний Министр иностранных дел России Сергей Лавров — харизматичный, интеллигентный профессионал. Сейчас Россия имеет дипломатические отношения с 193 государствами, дип. представительства в 146 странах, а в Москве находятся посольства 152 стран. В МИД России работает около 12 тысяч человек, треть из них — профессиональные дипломаты.

От всей души поздравляем наших дипломатов, настоящих профессионалов своего дела стоящих на отстаивании интересов нашей страны!

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru