Действительно, дело Великого комбинатора процветает и движется по миру.  

 

На этот раз последователь Остапа-Сулейман-Берта-Мария-Бендера появился в США

32-летнему Таннеру Джексону из Селесты, Техас грозит максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения.

Житель Техаса 16 ноября признал себя виновным в мошеннической схеме по продаже некачественных военных шлемов, бронежилетов и другого снаряжения китайского производства Государственному департаменту и другим федеральным органам, включая Военно-воздушные силы.

Согласно судебным документам, примерно с июня 2017 года по декабрь 2020 года Джексон владел и управлял компанией Top Body Armor, L.L.C. USA и связанной с ней организацией Bullet Proof Armor L.L.C. из своего дома в сельской местности Техаса.

В течение этого периода Джексон часто предлагал Госдепартаменту контракты на поставку шлемов и бронежилетов, даже после того, как его оборудование провалило испытания в законных лабораториях. Чтобы обойти неудачи с проверкой, Джексон создал свою собственную фальшивую баллистическую лабораторию, Texas Ballistics L.L.C., подделывая отчеты, в которых его оборудование якобы проходило тесты.

Например, поставленное им снаряжение использовалось персоналом, охранявшим посольство США в Багдаде.

Другие контракты, на которые претендовал Джексон, включали поставку шлемов и бронежилетов иностранным правоохранительным органам в Южной Америке, военнослужащим ВВС США и различным подразделениям Национальной гвардии.

Джексон создал и использовал многочисленные учётные записи электронной почты, выдающие себя за реальных и поддельных лиц в оборонной и судоходной отраслях, чтобы скрыть китайское происхождение своей продукции. Согласно судебным документам, он даже использовал личную информацию матери и близких друзей в своей схеме.

Затем Джексон подделал обмены электронной почтой между собой и этими «сотрудниками», копируя государственных подрядчиков, чтобы убедить их, что задержки с доставкой были связаны с авариями на грузовых автомобилях и COVID и в результате поступления продуктов из-за рубежа.

Расследованием этого дела занимаются Вашингтонское отделение ФБР, Управление генерального инспектора Государственного департамента и Отдел уголовных расследований армии США.

Удачи им в этом нелёгком и запутанном деле!


Виктория Рысина

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru