Министерство обороны Израиля успешно завершило первую серию испытаний новой бортовой высокомощной лазерной системы, перехватывающей беспилотные летательные аппараты (БПЛА), сообщает ТАСС, цитируя пресс-службу оборонного ведомства еврейского государства.

«Управление исследований и разработок министерства обороны совместно с концерном Elbit Systems и ВВС Израиля успешно осуществили перехват нескольких БПЛА с использованием бортовой системы высокомощного лазерного оружия (HPL-WS). Перехват БПЛА осуществлялся на различных дальностях и высотах полета», - говорится в заявлении пресс-службы.


Пусковая установка системы ПВО/ПРО Израиля "Железный Купол"

На самолет установили высокомощную лазерную систему, которая работала по нескольким сценариям, успешно перехватив и уничтожив все БПЛА, которые были запущены во время испытаний, - пояснили израильские военные.

«Способность перехватывать и уничтожать угрозы в воздухе является новаторской и предполагает стратегические изменения в противовоздушной обороне Государства Израиль. Эта революционная серия испытаний была проведена на полигоне в центре Израиля», - добавили в пресс-службе.

«Израиль является одной из первых стран в мире, достигших и продемонстрировавших такие возможности бортовой лазерной системы большой мощности, Этот метод воздушного перехвата имеет много преимуществ, включая низкую стоимость, способность эффективно перехватывать угрозы на больших расстояниях и высотах вне зависимости от погодных условий, а также способность защищать обширные территории», - сообщили военные.


Пусковая система системы ПВО/ПРО Израиля "Праща Давида"

«Авиационная высокомощная лазерная система дополнит израильскую многоуровневую противоракетную оборону, которая включает в себя системы "Железный купол", "Праща Давида" и "Хец" ("Стрела"). Эта система повысит эффективность противовоздушной обороны против существующих и будущих угроз в регионе", - добавили в израильском оборонном ведомстве.

Мнение  

Как показал израильско-палестинский кризис 2021 года в результате которого по территории еврейского государства были выпущены тысячи неуправляемых ракет идеальных систем ПВО пока не существует и вряд ли они когда либо будут существовать. Как говорится — «На каждый лазер найдется свой беспилотник». Тысячи раненных и сотни убитых с обеих сторон, в том числе женщины и дети – это к сожалению подтверждают, и в этом виноваты не военные.

В этом виноваты политики.

Виктория Рысина

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru