Компания Kratos Defense & Security Solutions рассчитывает в течении двух месяцев поставить для ВВС США первый серийный ударный БПЛА XQ-58A Valkyrie, сообщает портал flightglobal


Ударный БПЛА XQ-58A Valkyrie

Об этом 5 мая сообщил главный исполнительный директор компании Эрик ДеМарко (Eric DeMarco). Компания начала производство десяти образцов  ударного стелс-БПЛА на собственные средства в 2020 году, тем самым опережая ожидаемый контракт с ВВС США.

В декабре 2020 года контракт общей стоимостью 37,7 млн долларов был подписан. Ориентировочная цена XQ-58A будет составлять 2-3 млн долларов за единицу, в зависимости от заказанного количества.

«У налажено серийное производство,— говорил он совсем недавно в отчете о прибылях за первый квартал. - Мы уже не строим прототипы.»

«У меня есть все ожидания, что «Валькирия» скоро поступит в ВВС», — добавил ДеМарко.

БПЛА классифицируется как достаточно дешевый (по меркам США) ударный дрон, который не жалко потерять в борьбе с противником на истощение, и его можно быстро заменить, при этом сохраняется человеческий потенциал ВВС. Главное предназначение БПЛА выполнение разведывательно-ударный функции в совместной работе с истребителями пятого поколения F-35 Lightning II. 

Программа Skyborg стартовала в апреле с первого испытания системы автономного ядра на борту беспилотника Kratos UTAP-22 Mako в Tyndall AFB во Флориде.

«Последующая последовательность экспериментов, запланированных на следующие несколько месяцев, включает в себя XQ-58A в конфигурации Skyborg, поддерживающей ряд экспериментов», говорит Эрик ДеМарко «Целью этих мероприятий в рамках программы "Скайборг Авангард" является интеграция автономных беспилотных летательных аппаратов с открытыми системами миссий для обеспечения пилотируемой и беспилотной совместной работы.»

В РФ существует и успешно реализуется подобные программы: БПЛА «Охотник» и «Гром» (прим. ред.)

Александр Скрипник

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru