Поскольку в России сегодня  12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, то будет разумно прояснить технические термины.

Правда в том, что все употребляемые в названии праздника слова давно перестали быть чисто техническими, а прямиком шагнули в обиход. Так авиация есть совокупность знаний и практик связанных с обеспечением полетов в атмосфере Земли, а также сопутствующими видами повседневной человеческой деятельности.

В этой сфере первопроходцами, скорее в теоретическом плане, были русский Михайло Ломоносов и немец Карл-Вильгельм Отто Лилиенталь. Первый изложил в 1745 году свои идеи о свободной циркуляции воздуха и построил модель хеликоптера, приводимого в движение часовой пружиной. Второй, объяснивший принципы парения птиц в воздухе, испытал одиннадцать летательных аппаратов собственной конструкции. Далее были братья Монгольфье (Мишель и Этьен), братья Райт (Уилбер и Орвилл), Жуковский, Сикорский, Ильюшин, Туполев и еще десятки выдающихся теоретиков, практиков и конструкторов воздухоплавательных приспособлений.

Космонавтика, как термин (как предчувствие) впервые использовал польский еврей Ари Абрамович Штернфельд, который в работе «Введение в космонавтику» («Initiation à la Cosmonautique») рассчитал и теоретически исследовал множество траекторий космических полетов, определив энергетически оптимальные.  

Но ранее, в конце 19 – начале 20 веков, тему космоса, в то время более употреблялся термин межпланетное или мировое пространство, исследовал Константин Циолковский, обогативший нас целом рядом как научно-теоретических работ, так и философско-утопических сочинений, жанр которых ныне определяется как фэнтези.

Тем не менее, вклад этих ученых мужей в практическое использование космоса неоспорим и весом. Во многом благодаря их мечтаниям и фантазиям появились ракеты, спутники, космические корабли и пилотируемая космонавтика.

А вот старт пилотируемой космонавтике был дан 12 апреля 1961 года, когда состоялся первый полет в космос Юрия Гагарина. Этот праздник и отмечается сегодня в России. Заметим, кстати, что в мире эта памятная дата названа «Международный день полёта человека в космос».

Первый полет Гагарина не единственное лидерское достижение СССР и РФ в космической деятельности. Был и первый облет Луны, и первый групповой полет в космос, и первая автоматическая станция на Венере, и первый робот-луноход. Много чем страна отметилась в космосе: взять хотя бы беспримерное спасение орбитальной станции «Салют», практически «умершей» и вновь «воскрешенной» на орбите.  И героический и даже безбашенный выход в космос в одном скафандре, т.е практически нагишом. Космонавт Леонов выйто-то вышел, а вот обратно никак. Скафандр давлением раздуло. Что только не выделывали мы на орбите: и кувалдой заколачивали датчики в гнездо, и инструменты монтажные забывали где ни попадя, и обшивку модуля дырявили. А уж когда предложили способ дыру заделать, партнеры-американцы и вовсе крутили пальцем у виска: мол, что русские без царя в голове, так кому же это не ведомо. Но чтобы для заделывания одной дыры сначала две новые просверлить в наше обшей станции, это уж слишком.

Но может, потому мы и летаем в этом безвоздушном и бездушном пространстве, что безбашенные. Да и не только летаем, но и других за собой тянем.

С праздником, господа космонавты, астронавты и все, кто себя к этой славной братии причисляет!

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru