
Рабочая поездка Президента РФ В.В.Путина на Дальний восток вызвала немалый резонанс как у нас, так и в стане противника. Написано и сказано об этом уже немало, поделюсь своими мыслями на этот счет.
Первое, заявление о нашем ответе на захват судов, имеющих хоть какое-либо отношение к России или к нашим грузам. Как мы помним, количество захватов в последнее время растет в геометрической прогрессии, мало того, “цивилизованные” европейцы додумались до того, что они якобы имеют право не только задерживать суда (даже в нейтральных водах), но и конфисковывать груз. Ну как же, “великие белые цивилизованные хозяева” имеют право на любые незаконные деяния, потому решили “варваров” обложить санкциями, а теперь реализуют грабеж как средство исполнения этих санкций. Это вполне в их логике, веками богатели за счет грабежа как колоний, так и друг друга. Достаточно вспомнить знаменитого капера Френсиса Дрейка, состоявшего на службе английской короны.
Эти действия наш Президент квалифицировал в своем выступлении как пиратские и предупредил о зеркальном ответе. Причем в любой акватории земного шара. Весь мир давно понял, что Владимир Владимирович ничего не говорит просто так, любое его слово является хорошо выверенным с учетом всех обстоятельств и возможных последствий, в исполнении обещаний можно не сомневаться, а потому в западной части нашего континента случилась форменная истерика. Особенно разволновались британцы, и не зря. Знает кошка, чье мясо съела. Именно власти и службы этого островка давно творят максимум гадостей в отношении России, используя веками накопленные коварство и хитрость вкупе с ненавистью ко всему русскому, они сами это прекрасно осознают и потому чувствуют опасность. Публикаций на морскую тему у них за несколько дней вышло море. Содержание варьируется. Есть страх за свои корабли (очень обоснованный, по общему мнению). Есть комментарии в духе “а что же мы хотели, давайте на себя посмотрим” (неожиданно справедливо). Есть и предположения о возможных будущих столкновениях военных флотов. Что же, командующий Тихокеансконского флота подтвердил готовность наших моряков к любым столкновениям. То же самое продемонстрировали и проведенные учения. Так же уверен, что и флоты, базирующиеся в северных портах страны не уступают дальневосточникам в плане боеготовности. (Не упоминаю Черноморский флот и Каспийскую флотилию, они в силу географии заняты другими задачами). Что же касается боевых возможностей, мощи, то уж тут бывшему “велико” британскому флоту и вовсе нечего с нами тягаться. Им бы лучше начать проржавевшие дырки на своих старых посудинах латать, а не следовать примеру Моськи, лающей на слона. На наших страницах немало написано на эту тему. Главное же в выступлении Президента, по моему мнению, то, что оно оказалось настолько долгожданным и столь же поддерживаемым практически всеми слоями нашего общества. Назрело. Пора уже дать понять этим европейским лилипутам, каждый из которых в отдельности ничего из себя не представляет, что никакие их беззакония не останутся безнаказанными. Заодно посмотрим на силу единства этих политических карликов. Уверен, что США не станут рисковать возможностью вступления в стратегический конфликт с Россией из-за какой-нибудь Швеции или той же Британии. К слову сказать, их флот, реально очень мощный, не задержал ни одного связанного с нами судна, и в этом тоже есть посыл их европейским союзникам.
Теперь о японцах. Не о стране, а о тех людях, которые сейчас оказались у руля внешней политики. Сначала немного истории. Итак:
-1855 год (Симодский трактат): Первая официальная граница. Южные Курилы признаны японскими, северные — российскими.
-1875 год (Петербургский договор): Россия передала Японии все Курильские острова в обмен на полный контроль над Сахалином.
А далее - череда войн, русско-японская, Первая мировая и, наконец, Вторая мировая война.
И если Первая не принесла изменений границ для Японии, то в результате капитуляции во Второй Япония лишилась всех территорий, завоеванных с конца XIX века. Осталось четыре основных острова (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку). Корея получила независимость, Тайвань и острова Рюкю (Окинава) отошли союзникам, а Южный Сахалин и Курильские острова вошли в состав СССР. Кроме того, проведен Токийский процесс, суд над японскими военными преступниками. И Япония лишилась права вести войну и иметь полноценную армию (статья 9 новой «мирной» японской конституции).
Что касается именно территорий, то впервые договоренности об их принадлежности сложились на Ялтинской конференций в 1945 году. Союзники (СССР, США, Великобритания) договорились, что после победы над Японией Курильские острова и Южный Сахалин будут переданы Советскому Союзу. В секретном соглашении глав “тройки”, в пункте 3 прямо указано: «Курильские острова передаются Советскому Союзу».
Далее, Потсдамская декларация (26 июля 1945 года). В ней зафиксировано, что суверенитет Японии будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, которые укажут союзники. Приняв условия декларации при капитуляции, Япония согласилась на эти рамки.
В августе-сентябре 1945 года советские войска заняли архипелаг.
И, наконец, Сан-Францисский мирный договор (8 сентября 1951 года). В главе 2 (пункт «с») четко зафиксировано: «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова». В этом тексте есть нестыковка,не указано, в чью именно пользу происходит отказ, потому СССР не подписал этот договор. Однако с точки зрения России, основанной на всей совокупности соглашений, сам факт юридического отказа Японии от островов является окончательным, причем отказа в нашу пользу. А потому есть и наши внутренние правовые акты, например
Указ Президиума Верховного Совета СССР (2 февраля 1946 года). Советский документ, который официально включил Южный Сахалин и Курильские острова в состав СССР и образовал на их территории Южно-Сахалинскую область.
Кроме того, важный момент: Устав ООН (Статья 107) закрепляет незыблемость итогов Второй мировой войны и легитимность действий, предпринятых государствами-победителями.
Итак, Япония оспаривает суверенитет России над четырьмя южными островами Курильской гряды:
-Кунашир;
-Шикотан;
-Группа островов Хабомаи (Малая Курильская гряда);
-Итуруп (крупнейший остров). Посещение Президентом именно этого острова вызвало волну самурайского возмущения. В Японии эти территории официально называют «северными территориями» и считают своими историческими землями.
Как же так, что же может быть непонятно этим упертым японцам. Готов согласиться, что простой обыватель может быть не в курсе исторических соглашений по итогам проигранной их государством войны и просто ведется на популистские лозунги политиков в духе “сейчас мы быстро все себе вернем” (напоминает лозунг “сделаем Америку снова великой”). Но политическая элита, неужели и в этой части света она деградировала до уровня европейской (вспомним хотя бы Бербок, Каллас и целый легион им подобных)? Вообще-то непохоже. И хотя времена трагически погибшего конструктивно настроенного премьера Абе прошли, язык не повернется назвать политическое руководство Японии необразованными мало эрудированными неучами, не знающими историю и ее правовую основу, и не способными мыслить. За годы присутствия США в этой стране у элит сложилась (точнее, ее сложили) тенденция выбора сильной “крыши” и следования ее политическим интересам. А американские интересы, не в последнюю очередь, включают соперничество (если не противоборство) с Россией. Отсюда и растущая милитаризация, несмотря на запрет, и все более тесное участие страны в совместных США военных проектах. А что касается территорий, это соответствует интересам и США, и гармонирует с интересами воинствующей верхушки политической Японии. Когда-то давным-давно был найден иезуитский повод для спора. Япония признает подлинность Ялтинского соглашения и Сан-Францисского договора, но оспаривает географическое определение. Токио утверждает, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи исторически не входят в понятие «Курильские острова» (от которых они отказались), а являются «Северными территориями» Японии. Издеваются над здравым смыслом и ищут дебилов вокруг себя, а не в зеркале. С таким же успехом они могли бы заявить, что по их мнению Китай называется не “Китай”, а, например “Чина”, и потому принадлежит Японии по результатам оккупации в ХХ веке. На весь этот бред МИД РФ конечно же ответил, как всегда дипломатично, но достаточно жестко высказалась официальный представитель Мария Захарова/
Итог: острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны на законных основаниях, российский суверенитет над ними оформлен международно-правовыми актами, и ни на какие изменения Япония рассчитывать не может, ей следует умерить свой пыл в нагнетании вражды между нашими государствами. Как минимум для того, чтобы потом сильно не пожалеть.
P.S. Однажды в России занял высокое управленческое кресло один бывший секретарь московского горкома КПСС, и, будучи подвержен губительному воздействию одной очень вредной привычки, он (по слухам) решил положить конец территориальным спорам весьма странным образом: просто подарить острова японцам. К счастью, в его окружении нашлись государственные люди, сумевшие (опять же по слухам) хитростью отменить визит, который воплотил бы его решение в жизнь. Сильное государство (и его лидер) прирастает территориями (особенно если за них пролита кровь русского солдата), а не наоборот. Бог отвел. А как он оказался в этом кресле, как удержался в нем во второй раз, какую пользу сумел нанести своей стране и своему народу за это время - это, конечно, отдельная история.
На сегодня все, берегите себя и близких.
Мы в сетях: