Немецкий концерн Rheinmetall собирается поставить на Украину две системы противовоздушной  обороны Skynex для борьбы с роями дронов и другими воздушными целями. Автомобильная версия системы противовоздушной обороны оснащается 35-мм пушкой Oerlikon Mk3 и системами наведения.


ЗАК Skynex

Skynex – это основная концепция противовоздушной обороны Rheinmetall. На тестовых (полигонных) испытаниях система Skynex продемонстрировала свою способность уничтожать рои дронов.

35-мм автоматическая пушка Oerlikon Mk3 использует выстрелы 35х228 мм со снарядами разных типов, в том числе с программируемым взрывателем. Скорострельность - до 1000 выстрелов в минуту, имеется режим «одиночной» стрельбы с темпом до 200 выстрелов в минуту. Максимальная дальность - 4 км.

Что означает «программируемый взрыватель» и что дает эта функция? Прежде всего программируемый подрыв снаряда в заданной точке пространства позволяет сформировать осколочное облако на оптимальном удалении от летательного аппарата и соответственно эффективно его поразить. Программирование времени задержки подрыва снаряда осуществляется в момент прохождения ствола. Время задержки вычисляется с помощью вычислительных средств комплекса и средств обнаружения объекта, как радиолокационных, так и оптических. Немецкий комплекс Skynex за свою способность сбивать небольшие беспилотники уже получил неофициальное название «дронобойка». Прозвище ему дали те кто был на полигонных испытаниях. В реальных боевых условиях машина не была.

По мнению экспертов, применение программируемых боеприпасов дает комплексам неплохие шансы борьбы даже с роем беспилотников. Конечно же применение комплексов планируется вместе с другими средствами нейтрализации дронов, например системами РЭБ.


ЗАК 1К150 «Деривация-ПВО»

Но немецкие производители не одиноки в подобных разработках. Многие страны, включая Россию, разрабатывают зенитные артиллерийские установки для борьбы с беспилотниками. В России это самоходный зенитно-артиллерийский комплекс 1К150 «Деривация-ПВО», оснащенный современной 57-мм автоматической пушкой 2А90. В основе изделия 2А90 лежит конструкция орудия С-60, созданного еще в сороковых годах. Новая пушка сохраняет камору старой конструкции под унитарные выстрелы 57х348 мм. За счет этого обеспечивается полная совместимость с существующими снарядами, что позволяет использовать накопленные складские запасы. Кроме того, ведется разработка совершенно новых боеприпасов с теми или иными особенностями.

Первыми в боекомплект 2А90 и 1К150 вошли существующие выстрелы с осколочной трассирующей гранатой 53-ОР-281 и с бронебойным трассирующим снарядом 53-БР-281, разработанные в прошлом для С-60.

Из нового поколения боеприпасов разрабатывается осколочно-фугасный управляемый артиллерийский снаряд в калибре 57 мм, осуществляющий полет «по лазерному лучу» и имеющий неконтактный взрыватель, что позволяет ему иметь могущество на уровне 76-мм снарядов. А также, что даже более интересно, создан многофункицональный снаряд с программируемым взрывателем и установкой точки подрыва. Такой боеприпас эффективен как по наземным целям, например пехоте, так и по воздушным. Особенно по тем, где использовать зенитную ракету дорого или неэффективно, и эта цель — малые БЛА, в том числе и барражирующие боеприпасы.

Но не пушками едиными предлагается спасаться от этих назойливых малых ударных БЛА.


Израильский лазерный комплекс Iron Beam. Фото Rafael

Израильская компания Rafael в этом году провела успешные испытания лазерного оружия Iron Beam в различных сценариях противодействия угрозам, включая перехват БПЛА, артиллерийских мин, крылатых и противотанковых ракет. Испытания показали неплохой потенциал данного оружия, которое в перспективе должно дополнить израильскую систему противовоздушной обороны «Железный купол». Но когда оно будет принято на вооружение, сегодня никто не скажет.

США обещают поставляют Украине различные средства противодействия беспилотным летательным аппаратам, в том числе обещают передать автономное модульное ракетное оборудование ISR производства L3Harris Technologies, или «VAMPIRE».

Эта ракетная система использует боеприпасы с лазерным наведением для поражения наземных или воздушных целей, включая дроны. В октябре этого года, на выставке Ассоциации армии США, компания L3Harris продемонстрировала его вместе с ракетной установкой Land-LGR4 от Arnold Defense and Electronics и усовершенствованной системой лазерного наведения Precision Kill Weapons System производства BAE Systems. Эта система тоже не воевала.

В общем все эти разработки неторопливо шли своим чередом, пока на поле боя не появился так называемый «мопед» — барражирующий боеприпас Герань-2. Внезапно оказалось, что с таким простым оружием, не смотря на его видимую уязвимость, бороться очень и очень сложно. Нет, его конечно можно сбить, например зенитной ракетой, можно расстрелять из истребителя, но какой ценой?!

Улицы украинских городов засыпаны обломками «самой совершенной в своем классе» по утверждению американцев конечно, ракеты AIM-120 AMRAAM от ЗРК NASAMS. Лихой украинский пилот протаранил Герань-2 на своем Миг-29 «не глядя махнув истребитель на фанеру», украинские ПВО выкатили на охрану своих объектов давно забытые ЗСУ-23-4 «Шилка». Местная терроборона оголтело стреляет по тарахтящим БЛА из всех видов стрелкового оружия. Да, иногда сбивают, но «сопутствующий ущерб» от таких действий явно превышает пользу.

В Пентагоне посмотрев на реальные результаты борьбы с этими БЛА, начали в срочном порядке анализировать собственные возможности по отражению подобных атак и ужаснулись — «волшебной таблетки нет», о чем сообщает издание Defensenews. Сейчас в математических и реальных средах анализируют работу различных систем противодействия, включая и израильские разработки.

Так в чем причина такой беспомощности современных ПВО перед таким вроде простеньким БЛА? Именно в простоте и дешевизне. Согласитесь, не жалко потратить зенитную ракету стоимостью $2 млн. чтобы сбить опасную крылатую ракету стоимостью $1млн., потому что цель может принести ущерб гораздо больше стоимости обеих ракет. Но что делать, если надо потратить зенитную ракету на цель которая стоит $10-50тыс.? А если таких целей десятки и они идут по разным траекториям?

Россия уже сталкивалась с подобной проблемой в Сирии, когда террористы атаковали нашу авиабазу Хмеймим самодельными БЛА. После тех атак были доработаны ЗПРК «Панцирь» и ЗРК «ТОР». Они научились работать по малозаметным и малоскоростным целям, и для них были разработаны недорогие малогабаритные ракеты специально предназначенные для противодействия такого рода БЛА.

Кроме того у нас достаточно давно ведутся разработки программируемых боеприпасов в калибре 30 мм, причем с возможностью доработки существующих артиллерийский систем калибра 30 мм, что кстати, отличает нашу разработку от немецкой — концерн Rheinmetall предлагает полную смену артиллерийской установки на новую, с возможностью программирования снарядов.

В общем пока можно резюмировать следующее:

  • Применение БЛА различных типов вносит существенные коррективы в ход современных боевых действий.
  • БЛА не являются мифическим «оружием победы», но количество причиняемых ими проблем огромно.
  • Низкая «стоимость входа» в этот «беспилотный клуб» позволит в ближайшие годы вооружиться тем странам, где самолеты и крылатые ракеты были не по карману. Фактически будут создаваться беспилотные ВВС.
  • Боевое применение систем ПВО против таких БЛА показало существенный разрыв между понятиями «предполагается» и «реальность». К примеру немецкий производитель ЗАК Skynex не испытывал свою систему в реальных боевых условиях, а американские системы ПВО рухнули под натиском простых БЛА и ракет при атаке на НПЗ Saudi Aramco, что в итоге привело к росту мировых цен на нефть, а это сотни миллиардов долларов. Соизмеримо это со стоимостью БЛА?
  • Все производители теперь ищут эффективные способы борьбы с ударными беспилотниками, но реального боевого опыта критически мало. Исключение по некоторым типам — Россия. Правда важно, насколько эффективно полученный опыт будет использован в будущем. 

Думаю, в ближайшее время нас ждет в этой области много неожиданных открытий. Ведь оснащенные искусственным интеллектом автономные разведывательно-ударные рои БЛА пока еще хотя и недалекое, но будущее. Опасное будущее.


 Дмитрий Дрозденко  

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru