Завершились военные учения США и Южной Кореи Vigilant Storm («Бдительный шторм»), которые были продлены совместным решением главы Пентагона Ллойда Остина и министра обороны Южной Кореи Ли Чон Сопа. Причину снова удобно «высосали из пальца».


Глава Пентагона Ллойд Остин и министр национальной обороны Южной Кореи Ли Чон Соп, справа, на совместной пресс-конференции в Пентагоне 3 ноября 2022 года. (Эндрю Харник / AP)

В военных маневрах приняли участие 140 самолётов южнокорейских ВВС, в том числе истребители F-35A, F-15K, KF-16, заправочный самолёт KC-330, а с американской стороны — около сотни единиц техники, в том числе истребители F-35B, самолёт электронной разведки EA-18, легенда — самолёт-шпион U-2 (наверное, топлива для более современного SR-71 Black Bird не нашлось) и, конечно, стратегические B1-B.

Ну а если серьёзно, то учения были более чем масштабные — были задействованы крупные подразделения морской пехоты, военно-морских и сухопутных сил США, атомный авианосец Рональд Рейган со всей своей свитой и многое другое, достаточное для неожиданного нападения на какую-нибудь «не демократичную» страну. Впервые к учениям в Южной Корее подключилась Австралия, предоставив самолёт-заправщик КС-30А австралийских ВВС модели KC-30A.


Два стратегических бомбардировщика ВВС США B-1B, четыре истребителя F-35 Южнокорейских ВВС и четыре истребителя F-16 ВВС США пролетают над Южнокорейским полуостровом во время совместных воздушных учений под названием «Бдительный шторм» 5 ноября 2022 года. Фото министерства обороны Южной Кореи

Северная Корея с начала направленных против неё учений выпустила по меньшей мере шесть ракет в море в четверг и более 20 ракет днём ранее, что вызвало осуждение со стороны военных Сеула и Вашингтона.

«Я проконсультировался с министром Ли, и мы решили продлить учения “Бдительный шторм” для дальнейшего повышения нашей готовности и оперативной совместимости», — сказал Остин на совместной пресс-конференции.

«Наша приверженность защите РК (Республика Корея - ред.) непоколебима. Мы решительно осуждаем безответственные и безрассудные действия КНДР», — сказал Остин, — «Мы призываем их прекратить этот вид деятельности и начать серьезный диалог».

«Пхеньян способен на ядерный запуск, но неясно, когда это может произойти или с какой политической целью», — заявил Ли. 

Действительно, совсем непонятно зачем это Северной Корее, но ведь ясность то тут и не нужна, главное, что есть повод, пусть он и «highly likely». 

Руководствуясь озвученным выше принципом главы военных ведомств США и Южной Кореи — Остин и Ли заявили, что в действие вступили ядерные и обычные средства сдерживания альянса (НАТО), а Ли Чон Соп отдельно предупредил, что если Ким Чен Ын применит ядерное оружие, это приведет к падению его режима и прочим страшным вещам.


Испытательный пуск северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Хвасон-17» 24 марта 2022 года. Фото — Северная Корея

«Министр Остин и я подтверждаем, что любая ядерная атака КНДР, включая применение тактического ядерного оружия, неприемлема и приведёт к концу режима Ким Чен Ына в результате подавляющего и решительного ответа Североатлантического союза, — сказал Ли. — Это серьезное предупреждение против КНДР».

Так почему Северная Корея провела ракетные пуски? Ответ на этот вопрос дало известное американское издание Defensenews — «Провокации Северной Кореи стали реакцией на совместные учения Vigilant Storm, в которых участвуют около 240 самолётов, включая F-35, и тысячи военнослужащих США и Южной Кореи. Северная Корея во вторник выступила с завуалированной угрозой применения ядерного оружия, и обе страны опасаются, что Северная Корея может провести своё первое ядерное испытание с 2017 года». А вы зачем оружием, в том числе и стратегическим возле границ маленькой и далекой страны бряцаете? 

Важный факт — формально КНДР и США находятся в состоянии войны, которая шла на Корейском полуострове в 1950–1953 годах, и по итогам которой было подписано соглашение о перемирии. Пхеньян неоднократно добивался перехода от этого соглашения к договору о мире, однако американцы уклоняются от этого и постоянно создают проблемы как для сближения с Южной Кореей, так и для вообще любого прогресса в отношении мира на полуострове. Им важно сохранить военные базы и 28,5 тысяч своих солдат под предлогом «северокорейской угрозы».

Северная Корея никого не трогала и совсем не хотела видеть у своих границ сотни боевых самолётов, десятки кораблей и тысячи военных, целью которых была отработка нападения на Северную Корею. Любая нормальная страна отреагировала бы на такой пусть и запланированный акт агрессии со стороны целой группы вооружённых до зубов противников.

Но нет, всё, что делают США и их союзники, — это хорошо и демократично, даже если в результате этого гибнут сотни тысяч ни в чём не повинных гражданских. Тому примеров много, например, пошли США «освобождать Ирак от кровавого диктатора» и убили полтора миллиона человек, из которых минимум четверть составили женщины и дети. С Северной Кореей примерно та же история, только напасть боятся, и этому, как ни парадоксально, помогает наличие ядерного оружия и средств доставки.

Насчет демонизации Северной Кореи — этим как раз занимается её южный сосед. Сказки про то, что Ким лично расстреливает проштрафившихся из пулемёта, и прочие гадости распространяют как раз в Южной Корее, а далее эта «правда» летит по всему «цивилизованному миру». Даже расследование убийства Ким Чен Нама, предполагаемого брата Ким Чен Ына практически закончилось пшиком — ничего толком не доказали. Но страна, в которой прилюдно убили нескольких президентов, всё равно ввела санкции.

Так что действительно остается просто развести руками, ведь сказать на всю американскую аргументацию нечего. Всё потому, что в ней нет изъяна нормальной логики.


 Дмитрий Дрозденко

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru