Совсем недавно по соцсетям и многим СМИ разлетелась информация, что ВВС США разрабатывают флот ударных дронов с поддержкой искусственного интеллекта. Эта симуляция или, как они ее назвали, — «мысленный эксперимент» подчеркивает реальные опасности, которые могут возникнуть из-за предоставления автономным дронам слишком большой автономии. Доклад американского полковника Такера «Синко» Гамильтона, начальника отдела тестирования и эксплуатации искусственного интеллекта, об этом был озвучен в мае на саммите RAeS FCAS23 по боевым воздушно-космическим системам будущего.

 

Там полковник Гамильтон рассказал о симуляции, в которой ударный беспилотник с искусственным интеллектом вышел из подчинения и уничтожил своего оператора из-за того, что тот не давал ему выполнить основную миссию (уничтожение ПВО противника), за которую БпЛА получал конфетки (баллы). Надо сказать, что в своем докладе полковник был вполне конкретен, в чем вы можете убедиться сами, ознакомившись с оригиналом.

После того, как информация стала вирусной и многие примерили на себя «Мир будущего», хорошо показанный в фильме «Терминатор», ВВС США стали опровергать эту информацию.

Представитель ВВС Энн Стефанек заявила, что такого тестирования не проводилось, добавив, что слова, вероятно, были «вырваны из контекста и должны были быть анекдотическими».

«Министерство ВВС США не проводило никаких подобных симуляций беспилотников с искусственным интеллектом и по-прежнему привержено этичному и ответственному использованию технологий искусственного интеллекта», — сказала Стефанек. «Это был гипотетический мысленный эксперимент, а не симуляция».

Также обновился и сам доклад Гамильтона — в него включили комментарии Хэмилтона, который сказал, что оговорился на конференции.

«Мы никогда не проводили этот эксперимент, и нам не нужно было бы этого делать, чтобы понять, что это вероятный результат», — цитирует Хэмилтона Королевское авиационное общество. «Несмотря на то, что это гипотетический пример, он иллюстрирует реальные проблемы, связанные с возможностями искусственного интеллекта, и именно поэтому ВВС привержены этическому развитию искусственного интеллекта», — добавил он.

Верить или не верить «этичному подходу» ВВС США — личное дело каждого, но, право, не очень верится в этику людей, которые сбросили атомные бомбы на Японию, сожгли обычными Дрезден, залили химоружием Вьетнам и разбомбили в пыль десятки стран. Наверное, они делали это со слезами на глазах.  

 

Справка: полковник Такер Гамильтон также является командиром 96-й оперативной группы на военно-воздушной базе Эглин во Флориде, которая входит в состав 96-го испытательного авиакрыла.

Дмитрий Дрозденко

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru