Не секрет, что за последний год резко выросла угроза военного применения различных БПЛА, в том числе и вполне гражданских, которые переоборудуются в опасные боевые дроны, вплоть до барражирующих боеприпасов. Естественно, что в короткое время эти смертоносные машины покинули поле боя, и руками террористов переместились в мирное небо. Угроза гражданскому населению и объектам резко возросла.

Как бороться с такой угрозой? Существует множество способов, от самых простых, но не самых эффективных — огонь по маленьким и смертоносным машинам из стрелкового оружия до достаточно эффективного, но сложного и дорогого — применения средств ПВО. Посредине этой вилки возможностей находится относительно недорогой, но достаточно эффективный вариант — радиоэлектронная борьба, или, как говорят военные, РЭБ. 

Существующий арсенал средств РЭБ очень разнообразен не только по базированию от воздушного и морского до сухопутного и носимого, но и по своим возможностям и функционалу. Разработками этого огромного арсенала средств радиоэлектронного противодействия занимаются как огромные и мощные корпорации, так и небольшие, но не менее, а порой и более эффективные частные компании. Об одном изделии, которое может не только изменять сигналы спутниковых навигационных систем, но и подавлять дистанционный подрыв взрывных устройств, нам рассказал ведущий специалист российской компании-разработчика STT GROUP.

Недавно мы выпустили серию новых приборов. Это полностью собственные разработки нашей компании. Как уже было сказано, разработку того или иного прибора нам диктует сама жизнь. Ведь за последние несколько лет количество так называемых «угроз с воздуха» стало кратно больше, и сейчас эта проблема приобрела критический характер — попытки совершения терактов с использованием беспилотников случаются все чаще. Этому способствует облегчение доступности беспилотных технологий и постоянное совершенствование как самих БПЛА, так и систем их управления. Джин выпущен из бутылки, и его назад уже не вернуть.

Самое страшное, что один беспилотник может нести несколько самодельных взрывных устройств или сам может стать ударным средством — барражирующим боеприпасом. Теперь даже простые, гражданские беспилотники представляют серьезную угрозу не только для военных, но и для гражданских объектов. К примеру, во время чемпионата мира по футболу, который проходил в нашей стране в 2018 году, было предотвращено несколько терактов с использованием БПЛА. А еще раньше наши спецслужбы предотвратили похожие инциденты во время проведения спортивных и массовых мероприятий. Сейчас эта специфическая террористическая угроза добралась и до сердца нашей Родины.

Но средства борьбы с этой опасностью есть, и я хочу представить прибор, который способен защитить от подобных террористических атак. Это одна из новинок от компании STT GROUP — носимый блокиратор управляемых взрывных устройств NR-NSS. Его предназначение — блокировать радиоуправляемые взрывные устройства на основе беспилотных летательных аппаратов. Изделие представляет собой компактный генератор специального сигнала с антенной системой. Силовой блок прибора формирует помехи, имитирующие сигнал таких спутниковых систем, как GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidoo. Эта имитационная помеха и подавляет работу навигационных систем беспилотников, не позволяя системам навигации правильно осуществлять свою работу. Говоря проще, помеха создает как бы сферическую защитную зону, где происходит подавление спутникового сигнала.

Прибор предназначен для представителей силовых ведомств и применяется для прикрытия групп экспертов во время проведения осмотра места происшествия, проведения поисковых и специальных мероприятий. Наша носимая система РЭБ NR-NSS сможет эффективно подавить работу БПЛА, например квадрокоптера, в условиях прямой видимости на расстоянии не менее одного километра. Устройство очень надежно и способно работать в абсолютно разных климатических условиях, как в жару, так и в мороз. Оно выдерживает температурный режим от –20 до +50 градусов Цельсия. Питание системы NR-NSS осуществляется с помощью сменных аккумуляторных батарей. Причем, проработает она без дополнительной подзарядки не менее 8 часов, что очень важно для комплексной защиты зон проведения спецмероприятий.

Учитывая, что изделие компании STT GROUP предназначено для полевых условий, оно исполнено в компактном форм-факторе и весит не более четырех килограмм, что позволяет его легко перемещать одному человеку. С той же целью сделано максимально простое управление, которое имеет всего два органа управления: тумблер включения питания и кнопку контроля источника питания. Этого вполне достаточно, чтобы оперативно создать над зоной проведения спецмероприятий невидимый, но достаточно надежный радиоэлектронный защитный купол.

Конечно, работа коллектива компании STT GROUP — это только маленькая капля в море средств борьбы с террористической угрозой, но как известно, из капли рождается море. Проведение Российской Федерацией Специальной военной операции начинает выкристаллизовывать не только наше общество, но и бизнес, который проявляет правильную, ответственную гражданскую позицию, вставая плечом к плечу со своим народом, со своей страной. Множество ценных, инновационных идей и разработок от малого и среднего бизнеса уже дает ощутимый эффект не только на фронте, но и в нашей, пусть и не совсем мирной жизни, ведь обеспечение ее безопасности очень важно. Ответственный и правильных подход таких компаний, как STT GROUP достоин подробного освещения их деятельности.


Александр Бутырин

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru