Победа России на Украине для НАТО несопоставимо опаснее, чем риск дальнейшей эскалации этого конфликта — об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности.

 

Комментируя мнения о риске нарастания конфликта на Украине из-за поставок оружия Киеву, он сказал: «Многие боятся, что наша поддержка в отношении Украины может привести к эскалации конфликта. Позвольте мне внести ясность: свободных от риска вариантов не существует. Но самым большим риском будет, если Путин победит».

Также Йенс Столтенберг сформулировал три «урока конфликта на Украине для НАТО»:

  • Во-первых, по его мнению, альянс должен продолжать поддерживать Украину, чтобы не допустить победы России.
  • Во-вторых, НАТО необходимо максимально вооружаться, модернизировать собственные армии и укреплять связи между европейскими странами и США. Таким образом, по утверждению Столтенберга, альянс должен готовиться к противостоянию с Россией, которое, по его мнению, «не закончится после конфликта на Украине» при любом развитии событий.
  • В-третьих, генсек НАТО призвал укреплять стойкость западного общества, включая защиту инфраструктуры и кибербезопасность.

Ранее Столтенберг сообщил, что НАТО готовилась к военным действиям в Восточной Европе начиная с 2014 года, а Минские соглашения были фактически прикрытием этой подготовки. Российская специальная операция по его словам «не изменила альянс», а только продемонстрировала важность проведенного им крупнейшего укрепления коллективной обороны.

Конечно, генсек НАТО это «говорящая голова», которая не принимает судьбоносных военно-политических решений, но это очень важная «говорящая голова» и к его словам однозначно стоит уделять существенное внимание. Например, фраза, что противостояние с Россией «не закончится после конфликта на Украине» при любом развитии событий. Если ее рассмотреть с точки зрения интенсивных действий по принятию в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии то становится понятно, что следующей мощной точкой конфликта станет Северный морской путь. Будущее, но уже явно видимое разделение глобального мира на панрегионы при все снижающейся возможности контроля финансовой сферы потребует максимального контроля торговых путей, ресурсной базы и технологий.

Контролировать весь Северный морской путь США не смогут, но контролировать точки «входа-выхода» и международное взаимодействие вполне реально, особенно при вступлении финнов и шведов в НАТО. После этого в Арктическом совете Россия остается в одиночестве против всех остальных участников, которые будут членами НАТО, то-есть пусть даже условно «нейтральных» стран в нем уже не будет. Ну а рулят всеми этими странами США, причем после вступления в Североатлантический альянс «поводок» станет только сильнее. Естественно, населения этих стран никто спрашивать не будет, на крайний случай им дополнительно промоют мозги, рассказав про «страшных русских верхом на медведях и с водкой в руке».

Справка: «В Арктический совет входят восемь арктических государств: Канада, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и Соединённые Штаты и Россия.

Действия по выдавливанию России из Арктики уже идут полным ходом. 15 февраля советник госдепартамента Дерек Шолле заявил, что США возобновляют проекты Арктического совета, не предусматривающие участия России. Попутно американский мистер обвинил Россию в действиях, которые нанесли существенный урон международному научному сотрудничеству в Арктике и заявил, что не ждет от РФ в обозримой перспективе изменения поведения.

Начинают политики, потом поплывут военные корабли. Ведь надо отстаивать «жизненные интересы США», или как принято говорить «мирового сообщества». Все это является достаточно старой наработкой и реализуется в рамках давно разработанных планов, и потребует от нас наращивания присутствия в Арктике, в том числе и военного. Поэтому не стоит строить иллюзий, что у нас есть шанс «замириться» с коллективным Западом — ему добрососедские и мирные отношения не нужны. Закончится украинская история, а она по любому закончится — начнется «северный вариант».

Шаг за шагом мир толкаемый США скатывается в новую мировую войну. Ну а сами штаты, как не парадоксально это звучит, вполне собираются отсидеться за атлантической лужей. Во всяком случае их элита в это верит и разубедить их может только одно — доказать что «мертвым деньги не нужны».


Дмитрий Дрозденко 

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru