Активно развиваемые на западе вариации на тему ограниченной ядерной войны, которая будет вестись маломощным тактическим оружием, постепенно обретает реальные очертания.

Эта идея муссируется достаточно давно, и не только на теоретическом уровне. Так, в октябре 2021 года на Южном фланге НАТО проходили учения 14 стран блока под названием Steadfast Noon (Полуденный зной), в которых отрабатывалось применение американского тактического ядерного оружия против России. В учениях принимала участие авиация Североатлантического альянса, способная нести ядерное оружие. Это самолеты F-35A, F-16C, Eurofighter Typhoon, стратегические бомбардировщики В-1В Lancer. В-2.

На этих учениях пилоты различных (неядерных) стран альянса отрабатывали нанесение ядерных удар бомбами В-61, которые размещаются в Европе, по нашей территории. Делали это не только американцы, но и немцы, итальянцы, французы, и другие «цивилизованные» представители Запада.

а точнее  В общей сложности на авиабазах США в Бельгии (Кляйне-Брогель), Италии (Авиано), Нидерландах (Волкель), Турции (Инджирлик) и ФРГ (Бюхель) находится около 200 ядерных бомб суммарной мощностью 18 мегатонн в тротиловом эквиваленте. 

Кстати, во время проведения учений Steadfast Noon министр обороны США Ллойд Остин осуществил экспресс-вояж в Грузию, на Украину и в Румынию. А во время посещения Киева Остин открыто заявил о цели своего вояжа — сдержать Россию, обвинив ее в войне на Донбассе и аннексии Крыма, и поддержать Украину в ее желании решить проблему военным путем. Он, конечно, прямо так не сказал, но в его речи четко звучало: «Не бойся, Украина, действуй — США и НАТО с тобой!».

К чему это все привело теперь, в 2022 году, мы уже знаем. Также знаем и то, что США раскручивают конфликт и всеми силами стараются перевести его в тлеющую позиционную войну. Ошибки тут нет — сейчас идет самая натуральная многоуровневая война с коллективным Западом, и главными целями обозначены военное и экономическое истощение России и, как ни странно, Европы, а на роль камикадзе назначена Украина. И уже сейчас создается задел для повышения уровня конфликта на Европейском континенте.

Новости на эту тему летят из Германии. Бундесвер принял решение, что все новые истребители F-35A, предназначенные для Люфтваффе (ВВС Германии), будут размещены на авиабазе Бюхель. Ожидается, что строительные работы по реконструкции авиабазы и ВПП стоимостью около 170 миллионов евро будут завершены в феврале 2026 года.

В рамках этих работ вокруг авиабазы возведено новое 11,5-километровое внешнее ограждение стоимостью 18 миллионов евро, чтобы помешать демонстрантам, которые неоднократно перелезали через старое ограждение, проникнуть на военную базу.

Решение разместить там F-35 неудивительно: Бюхель является домашней базой Tornado IDS Taktisches Luftwaffengeschwader 33 (TLG33), которые также являются носителями ядерного оружия, и это также база, на которой и находится ядерное оружие США.

По плану военных чиновников Германии к 2030 году миссия по нанесению ядерного удара перейдет от Tornado IDS к F-35A, причем последний сможет нести модернизированную ядерную бомбу B-61-12 во внутреннем оружейном отсеке, по максимуму используя свои стелс-технологии.

 Александр Скрипник

 

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru