Правительство Японии собирается снять экспортные ограничения по программе собственного истребителя пятого поколения, который разрабатывается совместно с Великобританией и Италией.

Этот шаг будет предпринят на фоне изменения общей стратегии безопасности Японии и ослабления страной строгих послевоенных правил экспорта оружия. После пересмотра собственных законов, Япония одобрила передачу радаров Филиппинам и поставку ракет Patriot в США в прошлом году. Россия предупредила Японию о последствиях передачи США ракет для ЗРК Patriot, которые могут оказаться на Украине. МИД РФ отметил, что Россия будет расценивать содействие накачке ВСУ оружием как соучастие в преступлениях Киева.

В декабре 2023 Япония, Великобритания и Италия начали совместное партнерство по разработке истребителя Mitsubishi F-X в рамках Глобальной программы Combat Air, целью которой является создание новых истребителей пятого поколения к 2035 году для замены устаревающего парка самолетов F-2 ВВС Японии, а также британских и итальянских Eurofighter Typhoons. Оружейные корпорации BAE Systems, Leonardo и Mitsubishi Heavy Industries распределили зоны ответственности следующим образом — в Великобритании разместятся штаб-квартиры правительственных и промышленных организаций для трехсторонней глобальной программы боевой авиации (GCAP). Программу GCAP возглавит японский генеральный директор, а итальянский генеральный директор возглавит параллельный промышленный штаб.


Истребитель F-2 ВВС Японии

Смягчение правил экспорта истребителей F-X знаменует собой последний пересмотр японских правил продажи оружия с тех пор, как страна пересмотрела свою политику безопасности в декабре 2022 года. С таким подходом были не согласны оппозиционные нынешнему кабинету министров партии, и даже младшие партнеры по коалиции с правящей Либерально-демократической партии.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил парламенту Японии, что ограничение экспорта в страны, не входящие в партнерство, помешает плану модернизации самолетов страны и подорвет возможный успех программы совместных разработок. Также, по словам японского премьера, ослабление ограничений на реактивные самолеты создаст «благоприятную среду безопасности» для Японии. Программа истребителя F-Х будет стимулировать местную оборонную промышленность, добавил Кисида. Компании, участвующие в программе по разработке самолета, также выразили желание экспортировать самолеты в третьи страны для покрытия затрат на разработку и производство истребителя.

После нескольких месяцев переговоров партнеры правящей коалиции смягчили свою позицию и в согласилась на изменение законодательства по экспорту вооружений с условием, что пересмотр коснется только истребителя F-X. Ожидается, что кабинет министров Японии одобрит изменения в ближайшее время, как раз к тому времени, когда будут представлены начальные образцы реактивного самолета F-X.

По словам правительства Японии для экспорта истребителей потребуется одобрение Кабинета министров. Доступ будет открыт только для стран, имеющих существующие оборонные соглашения с Японией.  Заявлено, что это  даст дополнительный контроль над поставками современных вооружений на внешние рынки, но основные оппозиционные группы по-прежнему критически относятся к изменениям законодательства, указывая на то, что ослабление правил экспорта истребителей противоречит пацифистской позиции Японии и вызывает тревогу по поводу превращения страны в торговца оружием.

Более того —  последовательные действия по снятию ограничений в военно-промышленной сфере и сил самообороны начинают размывать ограничения (9 статья Конституции), наложенные на себя Японией по итогам Второй мировой войны, что в результате приведет к возрождению агрессивной внешней политики «страны восходящего солнца».


Александр Бутырин

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru