Сегодня,19 ноября, в Вооруженных Силах нашей страны отмечается День ракетных войск и артиллерии. Эта памятная дата была учреждена 79 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 г, за большие заслуги артиллерии в Сталинградской битве. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

 

 

Именно 19 ноября в 1942 году от мощных залпов тысяч артиллерийских орудий содрогнулась земля и началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом, наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне. Контрнаступательная операция получила название «Уран» и стала одной из ключевых в противостоянии фашистским войскам. В этой кровопролитной битве проявилась решающая роль артиллерии как главной огневой ударной силы, приблизившей разгром нацистской Германии.

Современные ракетные войска и артиллерия (РВиА) Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) включают в себя ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, береговых войск Военно-Морского Флота и артиллерию Воздушно-десантных войск. В настоящее время наши ракетные соединения перевооружены на современный и действительно не имеющий аналогов в мире ракетный комплекс «Искандер-М». На вооружение реактивных артиллерийских и артиллерийских формирований поступают современные образцы, успешно применяющиеся в Специальной военной операции (СВО).

В реактивные формирования поступают новые реактивные системы залпового огня (РСЗО): Торнадо-С (калибр 300 мм), «Торнадо-Г» (калибр 122 мм). Преимущества данных реактивных систем залпового огня – повышенное могущество реактивных снарядов, высокая скорострельность, большая дальность и мобильность комплексов. Они постепенно заменяют более старые системы РСЗО «Смерч», «Ураган» и «Град»

Также в артиллерийские подразделения продолжают поступать модернизированные самоходные гаубицы 2С19М2 «Мста-С», обладающие повышенной скорострельностью, способные действовать в режиме «шквал огня», в ходе которого несколько снарядов, выпущенных из одного орудия под разными углами, одновременно достигают цели, тем самым повышая плотность огня и гарантированное поражению противника. САУ на колесной платформе «Малка» и скоро поступят могучие САУ «Коалиция-СВ», дальность боя которых превосходит все существующие на данный момент орудийные системы  NATO.

Ракетные войска и артиллерия участвуют в специальной военной операции (СВО) с первых её дней и именно на них, как показала практика, лежит выполнение основной задачи — уничтожение живой силы и вооружения противника. Ракетчики и артиллеристы с честью и достоинством исполняют свой долг, выполняя огневые задачи. Ракетные, реактивные и артиллерийские формирования применяются в СВО в виде разведывательно-ударных (огневых) комплексов, что обеспечивает поражение целей в режиме реального времени.

На сегодняшний день, по итогам проведения специальной военной операции, 10 артиллерийских полков, артиллерийских бригад и ракетных бригад получили почетное наименование «Гвардейская». Два соединения удостоены ордена Кутузова. В свой профессиональный праздник наши артиллеристы и ракетчики находятся на своих боевых позициях, продолжая выполнять задачи по уничтожению врага.

 «Артиллерия — бог войны». За многие десятилетия ничего не изменилось и не изменится.

Враг будет разбит! Победа будет за нами!


Виктория Рысина

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru