Материал опубликован в журнале «Арсенал Отечества» № 4(18) за 2015 г.
Окончание. Начало в №№2 (16) и 3 (17) 2015.

АО «НИИИ» продолжает работы по развитию зависающих противолодочных авиационных и корабельных средств поражения, позволяющих создать универсальные многоцелевые комплексы.

Опыт локальных конфликтов показывает возрастание значимости инженерных боеприпасов в системе вооружений. Мины уже стали основным оружием слабейшего против многократно сильнейшего. Основные тенденции в сфере вооруженной борьбы: интеллектуализация оружия, быстротечность, бесконтактность, видовая и родовая зависимость (комплексность), увеличение пространственного и сокращение временного размаха действий и др. проявляются и при разработке новых, и при планировании применения состоящих на вооружении инженерных боеприпасов.

Порядок применения инженерных боеприпасов, безусловно, будет определяться людьми в погонах, творчески, по возможности нестандартно в каждом случае.

Задача АО «НИИИ», как разработчика боеприпасов, обеспечить, чтобы развитие систем минирования хоть ненамного, но опережало возможности по разминированию.

Оценка ТТХ и возможностей средств взрывного разминирования России и США показала, что все имеющиеся средства обладают сходными характеристиками и в разработке средств взрывного разминирования сохраняется паритет.

Одновременно с системами минирования проектировались и средства преодоления минных полей, созданию которых АО «НИИИ» уделяет также большое внимание. Разработанные в 50-е годы колейный уширитель проходов (КУП) и заряды разминирования УЗ и УЗ-3Р обеспечивали создание прохода в минных полях шириной до 4 м.

Полученный при проектировании КУП, УЗ и УЗ-3Р опыт привел в 60-е годы к созданию мобильной установки разминирования УР-67, размещенной на бронетранспортере БТР-50ПК, совершенно новой конструкции с новым боекомплектом и принципиально новым способом подачи заряда на минное поле. Удлиненный заряд разминирования подавался реактивными двигателями по воздуху за минное поле с последующим натягиванием на него и подрывом. Заряд из тротиловых шашек, оплетенных капроновыми нитями, обеспечивал проделывание проходов в противотанковых минных полях с минами повышенной взрывоустойчивости.

Рисунок 5. Установки разминирования. Слева УР-83П, справа УРП-01
Рисунок 5. Установки разминирования. Слева УР-83П, справа УРП-01

В 70-е годы разработана установка разминирования УР-77 с боекомплектом УЗП-77 на мобильной базе 2С-1, в которой все элементы боекомплекта размещены в заброневом пространстве, а заряд разминирования выполнен в виде лавсанового рукава, снаряженного более мощным ВВ (пластичным ПВВ-7), что позволило увеличить эффективность разминирования при неизменной массе ВВ на погонный метр и существенно улучшить технологичность изготовления заряда.

Для создания проходов в минных полях зарядами разминирования без применения бронетехники в 80-е годы разработана переносная установка разминирования УР-83П с боекомплектом УЗП-83, в которой впервые, в том числе и по сравнению с зарубежными аналогами, решена задача подача заряда разминирования на минное поле без последующего подтягивания. Это достигнуто оптимальным сочетанием длины заряда, числа силовых шнуров и угла подачи. Подача заряда разминирования осуществляется с любой площадки — с поверхности грунта, из кузова автомобиля, окопа. Дальность подачи заряда — 410–440 м, длина заряда — около 114 м.

Конденсаторный взрывной прибор КВП-4/100
Конденсаторный взрывной прибор КВП-4/100

Дальнейшим развитием переносной установки разминирования УР-83П стала установка разминирования УРП-01, представляющая собой специальный автомобильный прицеп-шасси с размещенной на нем съемной платформой и пусковым оборудованием (Рисунок 5).

Установка УРП-01 предназначена для проделывания проходов в противотанковых минных полях взрывным способом в ходе боевых действий войск. Используемый боекомплект — удлиненные заряды УЗП-83, при этом обеспечивается подача на минное поле, без последующего подтягивания с целью выпрямления, одного комплекта УЗП-83 (двухниточного) или двух однониточных длиной по 114 м каждый на дальность не менее 400 м.

УРП-01 может буксироваться автомобилями, танками, БТР и другими типами бронетехники. Предусмотрена транспортировка платформы с пусковым оборудованием на внешней подвеске вертолета.

Пуски зарядов разминирования из УРП-01 производятся как с буксирующей техники без выхода экипажа из машины, так и в автономном режиме (на грунте или из окопа).

Установка преодолевает рвы и траншеи шириной до 1,2 м, имеет устройство стаскивания-натаскивания платформы с прицепа на грунт и обратно (в полевых условиях).

Прибор взрывной высокочастотный ПВВ-1
Прибор взрывной высокочастотный ПВВ-1

АО «НИИИ» занимается разработкой средств двойного назначения. Наибольший интерес у потребителей вызывают средства взрывания (Рисунок 6):

  • конденсаторный взрывной прибор КВП-4/100 для инициирования электродетонаторов типа ЭДП для проведения взрывных работ в условиях неопасных по взрыву газа и пыли;
  • устройство взрывное высокочастотное УВВ-1 для инициирования электродетонаторов типа ЭД-24 при проведении взрывных работ в условиях неопасных по взрыву газа и пыли;
  • прибор взрывной высокочастотный ПВВ-1 для подрыва пиропатронов типа ПВПДН, ПГН-150 для перфорирования нефтяных и водонасосных скважин;
  • приборы контроля ТЕСТ-ЭДТ, ТЕСТ-ЭДТ-А для контроля пиропатронов типа ПВПДН и ПГН-150.

Иностранные партнеры проявляют интерес к корректируемой противолодочной авиационной бомбе «Загон-2Э», входящей в состав вооружения вертолетов и самолетов морской авиации, а также к средствам, используемым для проведения работ по разминированию и уничтожению взрывоопасных предметов.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru